Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проблема перехода к "зеленому росту" обсуждалась на ЭКСПО-2012

Проблема перехода к "зеленому росту" обсуждалась на ЭКСПО-2012

12/07/2012 20:01 / 👁 1127 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проблему перехода международного сообщества к новой стратегии общественного развития (так называемый "зеленый рост"), которая должна сменить концепцию устойчивого развития и в дальнейшем позволит создать условия для исключения негативного воздействия антропогенного фактора на окружающую среду обсудили участники Международного симпозиума "Будущее экономики океана: перспективы зеленого роста", котор ЭКСПО-2012. Фото: http://expo2012korea.ru ЭКСПО-2012. Фото: http://expo2012korea.ru
ый проходил на Всемирной специализированной выставке ЭКСПО-2012 в южнокорейском городе Ёсу, сообщили в пресс-центре российского павильона.

По словам председателя оргкомитета ЭКСПО-2012 Кан Дон Сука, "симпозиум - кульминация академической программы выставки".

"В симпозиуме приняли активное участие и российские ученые: ученый секретарь Арктического и антарктического научно-исследовательского института Гидрометцентра Виктор Дмитриев и научный сотрудник Гидрометцентра Сергей Мартынов", - говорится в пресс-релизе.

По словам Дмитриева, сейчас идет бурный процесс внедрения в сознание людей парадигмы "зеленого вектора" развития. В частности, сейчас активно обсуждаются переход на новые виды топлива, снижение выбросов углекислого газа, контроль балластных вод и другие вопросы. Эти задачи уже решаются. "Но надо помнить, что парадигма не может быть быстро воспринята, она должна укрепиться в сознании людей, в первую очередь представителей бизнеса и политики", - отметил Дмитриев.

Помимо перспектив развития морской экономики до 2050 года, участники симпозиума обсудили практические меры для реализации концепции "зеленого роста" в отраслях морской индустрии - транспорте, судостроительстве, эксплуатации портов, рыболовстве, биотехнологиях, энергетике, добыче минеральных ресурсов.

"Характерно, что на форуме о "зеленом развитии" говорили не экологи, а именно представители бизнеса. Буквально несколько лет назад люди из подобных структур заботились, скорее, об извлечении прибыли. Теперь же они сами берут на себя обязательства по защите окружающей среды для будущих поколений", - отметил Мартынов.

Ученые высоко оценили российскую экспозицию на ЭКСПО-2012.

"Мое твердое убеждение - Россия представлена достойно на ЭКСПО. Это лучший павильон из тех, которые я видел. Он полностью соответствует тематике выставки, каждая деталь экспозиции продумана и удачно реализована", - сказал Дмитриев.

Всемирная специализированная выставка ЭКСПО-2012 на тему "Живой океан и прибрежная зона: разнообразие ресурсов и их рациональное использование" открылась для посетителей 12 мая, ее работа продлится до 12 августа. В выставке принимают участие 104 страны мира, 10 международных организаций, включая ООН, а также многочисленные компании. Основная задача России на ЭКСПО-2012 - продемонстрировать, что наша страна стремится обеспечить баланс между инновационным развитием и сохранением окружающей среды. Тематика российской экспозиции ориентирована на анализ и изучение проблемы сохранения богатств Мирового океана, эффективного использования его ресурсов, сохранения и развития прибрежной зоны, в том числе Арктики и Антарктики.

Последние новости

Популярные новости