Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Четверти видов земноводных и пресмыкающихся в США грозит вымирание

Четверти видов земноводных и пресмыкающихся в США грозит вымирание

13/07/2012 10:04 / 👁 1317 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около четверти всех видов земноводных и пресмыкающихся животных, населяющих США, находятся под угрозой вымирания, в связи с чем необходимо расширить Красную книгу США, сообщает Центр биологического разнообразия США."По оценке ученых, один из четырех видов земноводных и пресмыкающихся животных находится под угрозой вымирания. Биоразнообразие. Фото: http://jaro-berce.info Биоразнообразие. Фото: http://jaro-berce.info
Около четверти всех видов земноводных и пресмыкающихся животных, населяющих США, находятся под угрозой вымирания, в связи с чем необходимо расширить Красную книгу США, сообщает Центр биологического разнообразия США.

"По оценке ученых, один из четырех видов земноводных и пресмыкающихся животных находится под угрозой вымирания. Однако всего 58 из них включены в Красную книгу США, которая защищает 1,4 тысячи видов", - говорится в сообщении.

В этой связи защитники природы обратились с просьбой в Службу рыболовства и диких животных США о срочном включении в Красную книгу 53 видов лягушек, черепах, саламандр и ящериц, которым угрожают болезни, потеря мест обитания, изменение климата, заселенные извне хищники и загрязнение окружающей среды. При этом виды, находящиеся под угрозой, обитают в 45 из 50 штатов.

"Направление доклада объемом 450 страниц в государственные органы стало следствием долгой работы общественной организации и ученых-биологов, с тем, чтобы выделить наиболее уязвимые, но в то же время наименее защищенные виды. Несмотря на то, что они редко попадают в новости, пресмыкающиеся находятся в опасности, с которой они еще не сталкивались. Она вызвана деятельностью человека, поставившего многие виды под угрозу вымирания", - отмечают защитники животных.

Состояние этих видов в мире не многим лучше. По данным Международного союза охраны природы на 2011 год, в общей сложности 664 вида пресмыкающихся, что составляет 20% от их общего числа, могут в скором времени вымереть. Дела у земноводных идут хуже - угрозе подвержены более 1,9 тысячи лягушек, жаб и саламандр (30% видов). При этом ученые не располагают достаточной информацией о состоянии почти четверти видов, вымирание идет быстрее, чем ученые могут изучить их.

Центр биологического разнообразия, основанный в 1989 году, является некоммерческой природоохранной организацией США, насчитывающей 225 тысяч сторонников. Около 60 сотрудников работают в офисах центра, расположенных в Аризоне, Калифорнии, Нью-Мексико, Орегоне, Вермонте и Вашингтоне.

Последние новости

Популярные новости