Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Алтайский заповедник привлек бизнес к контролю турпотока

Алтайский заповедник привлек бизнес к контролю турпотока

13/07/2012 14:44 / 👁 1286 / Поделиться:
Алтайский заповедник будет выплачивать владельцам турбаз 15% от стоимости билетов за посещение туристами водопада Учар в обмен на помощь в контроле турпотока и сохранении этого уникального природного объекта, рассказал РИА Новости директор заповедника Игорь Калмыков. Алтайский заповедник. Фото: http://cats-n-dogs.info Алтайский заповедник. Фото: http://cats-n-dogs.info



Водопад Учар находится на реке Чульча в Улаганском районе Республики Алтай на территории Алтайского заповедника, который входит в список природных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был открыт 35 лет назад, его высота составляет 160 метров. Официальной науке Учар был неизвестен вплоть до 1970-х годов.

"Напротив устья Чульчи на территории, которая не относится к заповеднику, появились мини-турбазы, принадлежащие местным жителям. Мы провели с ними переговоры и решили объединить усилия по сохранению порядка на водопаде, поскольку он очень популярен среди туристов. Мы заключили соглашение, базы буду получать по 15% с каждого проданного туристам билета, даже если туристы не проживают на этих турбазах. В свою очередь владельцы баз будут помогать нам осуществлять контроль за турпотоком и регулировать его", - рассказал Калмыков.

Стоимость посещения водопада - 100 рублей с человека. Собранные средства идут на поддержание порядка, вывоз мусора. В настоящее время соглашение о сотрудничестве заключено с турбазой "Красный камень", готовится соглашение с базой "Усть-Чульча". По словам директора, объединение усилий позволит обеспечить более качественный уход за этой местностью в плане сохранения экологии и чистоты.

Водопад образовался в результате мощного землетрясения всего лишь 200 лет назад. Вода еще не успела раздробить обломки скал. Каскады воды пробираются сквозь черные камни, по размеру совпадающие с соседними соснами. Все это производит сильнейшее впечатление на наблюдателей своим масштабом. Тропа к Учару проходит над обрывом и пересекает многочисленные горные ручьи, которые не рекомендуется преодолевать без страховки. В прошлом году водопад вошел в топ-5 самых труднодоступных достопримечательностей России, добраться до которых проблематично, не зная точного маршрута.

Последние новости

Популярные новости