Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые создали прибор для отпугивания акул звуковыми волнами

Ученые создали прибор для отпугивания акул звуковыми волнами

13/07/2012 17:00 / 👁 1070 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гидроакустическое устройство, созданное специалистами инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), позволит сделать пляжи Приморья безопасными от акул, отпугивая их звуковыми волнами, сообщил РИА Новости директор школы, доктор технических наук Александр Беккер.Во второй половине августа 2011 года в Приморье было зарегистрировано три случая нападения акул на отдыхающих. Акула. Фото: http://www.likt590.ru Акула. Фото: http://www.likt590.ru
Гидроакустическое устройство, созданное специалистами инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), позволит сделать пляжи Приморья безопасными от акул, отпугивая их звуковыми волнами, сообщил РИА Новости директор школы, доктор технических наук Александр Беккер.

Во второй половине августа 2011 года в Приморье было зарегистрировано три случая нападения акул на отдыхающих. Так, 17 августа хищница напала на 25-летнего Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. Днем позже, 18 августа, у острова Желтухина акула атаковала 16-летнего аквалангиста, искусав ему ноги. В конце августа на "диком" пляже у поселка Славянка в Хасанском районе хищная рыба укусила местного жителя за предплечье.

В связи с появившейся проблемой власти Приморья распорядились снабдить пляжи края специальными защитными сетками.

"В настоящее время специалисты инженерной школы ДВФУ ведут испытания гидроакустического устройства, которое с помощью звуковых волн способно отпугивать рыбу, в том числе - акул. Сейчас у нас есть несколько опытных образцов, они уже прошли успешные испытания в море", - сказал собеседник агентства.

По его словам, подобные разработки ведутся гидроакустиками ДВФУ для других целей уже несколько лет.

"Такие устройства применимы также для экологических целей - в нефтепромысле, чтобы ограничить доступ рыбы к водозабору, а также - по линии МЧС", - уточнил Беккер.

Он рассказал, что принцип работы устройства основан на периодическом распространении особых звуковых волн. Рыба не переносит эти звуки и уходит на большие расстояния от их источника. При этом, работая в автоматическом режиме, прибор является абсолютно экологически чистым устройством.

"Мы не рекламируем наше устройство, пока ведутся испытания, однако в ближайшем будущем готовы рассмотреть предложения. Так как это не очень сложное по конструкции устройство, мы готовы поставить его на потоковое производство в инженерной школе ДВФУ", - добавил собеседник.

Последние новости

Популярные новости