Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной быстрого роста уровня моря становилось разрушение ледниковых седловин

Причиной быстрого роста уровня моря становилось разрушение ледниковых седловин

14/07/2012 16:01 / 👁 945 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Исследователи из Бристольского университета (Великобритания) сообщают об обнаружении причин быстрого повышения уровня моря во время двух эпизодов, имевших место около 14 600 и 8 200 лет назад. Ответственность возлагается на процесс под названием "разрушение седловин" (saddle-collapse). Фото Ahurey eM. Фото Ahurey eM.
Исследователи из Бристольского университета (Великобритания) сообщают об обнаружении причин быстрого повышения уровня моря во время двух эпизодов, имевших место около 14 600 и 8 200 лет назад.

Ответственность возлагается на процесс под названием "разрушение седловин" (saddle-collapse).

Проведя моделирование климата и ледяного покрова тех далёких времён, Лорен Грегуар и его коллеги пришли к выводу, что цепь событий привела к распаду ледникового щита, покрывавшего Северную Америку, на несколько частей. В результате таяние ускорилось и образовались свободные ото льда коридоры.

Ледяные купола толщиной до 3 км возникают в областях с обильными снегопадами и высоким рельефом - например, в Скалистых горах. Вместе с седловинами, то есть ледяными долинами между куполами, они образуют ледниковые щиты.

Когда ледниковый период подошёл к концу, лёд, разумеется, таял снизу вверх. Рано или поздно он добирался до этих седловин, те начинали проседать и опускаться до более тёплых высот, где таяли ещё сильнее. В результате всего за 500 лет седловины исчезли, а купола остались.

Талая вода привела к быстрому повышению уровня моря: в первом случае - на 9 м за 500 лет, во втором - на 2,5 м за тот же срок. Модель показала, что до половины этого роста обеспечило таяние седловин, тогда как остальное дали постепенно таявшие ледниковые щиты Европы и Антарктиды.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Последние новости

Популярные новости