Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за потепления климата и таяния ледников остров Гренландия поднимается над уровнем моря

Из-за потепления климата и таяния ледников остров Гренландия поднимается над уровнем моря

14/07/2012 23:18 / 👁 2121 / Поделиться:
Ученые не перестают твердить, что из-за потепления климата на нашей планете и таяния ледников поднимается уровень Мирового океана, что может привести к весьма печальным последствиям для многих прибрежных стран и городов. Гренландия. Фото: http://zelenyimir.ru Гренландия. Фото: http://zelenyimir.ru
Ecoportal уже рассказывал, что повышение уровня моря может привести к наводнениям в Нью-Йорке и восточном побережье США, а некоторые островные государства такие как Сейшелы, Мальдивы и другие небольшие островные страны в Океании и вовсе могут уйти под воду…

Однако, как оказалось, из-за потепления климата и таяния ледников возможен и обратный процесс. Парадокс, но из-за таяния ледников остров Гренландия не уходит под воду, а наоборот поднимается вертикально все выше и выше с каждым годом. Почему так происходит, рассказали в своем исследовании ученые из Датского технического университета.

По словам ученых, полное исчезновение гренландского ледового щита заставит остров подняться из моря почти на километр! Уже сегодня остров поднимается ввысь на 3 сантиметра ежегодно, и с каждым последующим годом Гренландия будет расти все быстрее и быстрее…

"Гренландия постоянно поднимается, это вызвано стаиванием ледников, которые своим весом давят на остров. Сейчас скорость поднятия составляет до трех сантиметров в год - и трех метров за столетие - а если стают все ледники на 100%, остров станет выше на километр", - рассказывает руководитель исследования, сотрудник Датского технического университета, Шфакат Аббас Хан .

То, что Гренландия поднимается все выше и выше над уровнем моря ученые обнаружили с помощью сети стационарных станций, оснащенных приборами GPS, которые ученые установили в 2007-2009 годах.

В ходе своего исследования ученые выяснили, что Гренландия медленно "плавает" по вертикали. В истории случались периоды, когда остров то поднимался ввысь, то опускался больше в море. Ввиду этого многие бухты острова периодически меняют свою глубину - то становятся глубже, то более мелкими.

Сегодня средняя толщина Гренландского ледового щита составляет около 2100 метров, максимальная - 3028 метров. По расчетам ученых, если ледовый щит Гренландии растает целиком, то поверхность острова станет почти на километр ниже чем сейчас, а остров поднимется. Это приведет к тому, что обнажатся подводные части острова, которые сейчас скрыты под водой, а также полностью изменится береговая линия Гренландии.

Гренландский ледник является крупнейшим в мире. В настоящее время он покрывает около 80% территории Гренландии и содержит около 20% мирового запаса льдов.

О результатах своего исследования ученые рассказали в журнале PNAS (Proceedings of the National Academy of Sciences) и на информационном портале ScienceNordic.

Последние новости

Популярные новости