Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Политические бактерии и грибы-агенты

Политические бактерии и грибы-агенты

15/07/2012 14:50 / 👁 1220 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
13 июля Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях скандальный закон о некоммерческих организациях - иностранных агентах.Это решение было принято несмотря на отрицательные заключения Общественной Палаты РФ, Совета по правам человека при Президенте РФ, обращений ассоциаций бизнеса (РСПП, Деловая Россия, Опора) и тысяч общественных организаций. Политические бактерии и грибы-агенты. Фото: WWF Политические бактерии и грибы-агенты. Фото: WWF
13 июля Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях скандальный закон о некоммерческих организациях - иностранных агентах.

Это решение было принято несмотря на отрицательные заключения Общественной Палаты РФ, Совета по правам человека при Президенте РФ, обращений ассоциаций бизнеса (РСПП, Деловая Россия, Опора) и тысяч общественных организаций.

"В законопроект на этой неделе были внесены некоторые изменения, в том числе предложенные Президентом и Председателем Правительства, - говорит директор WWF России Игорь Честин. - Часть организаций, такие как религиозные и ассоциации бизнеса, вывели из-под действия закона. Из политической деятельности исключили науку, культуру, искусство, защиту животного и растительного мира и ряд других традиционных направлений деятельности общественных организаций".

Однако, не прислушавшись к мнению профессионалов и поспешив с принятием закона, депутаты проигнорировали важнейшие замечания. Так, согласно принятому закону, религиозная секта, финансируемая целиком из-за рубежа, под действие этого закона не попадает (религиозные организации выведены из-под действия закона), а организация содействия профессиональному образованию, получившая пожертвование от гражданина Белоруссии, должна объявлять себя агентом. Точно также, если организации, занимающиеся сейчас спасательными работами в Крымске, получили хоть цент иностранной помощи, да еще высказались о нерасторопности администрации, то им придется прекратить спасательные работы и бежать регистрироваться в качестве иностранных агентов. Ведь ни образование и просвещение, ни помощь людям при стихийных бедствиях из определения политической деятельности не исключены.

В природоохранной сфере неполитической признана лишь деятельность по защите животного и растительного мира. Т.е., защита грибов, бактерий, вирусов, протист и археев, представляющих самостоятельные царства и не относящихся ни к животным, ни к растениям - чистой воды "политика". Поэтому, для того, чтобы в соответствии с действующим теперь законодательством не регистрироваться в качестве иностранного агента, WWF России не будет защищать грибы, бактерии, вирусы, протисты и археи.

Последние новости

Популярные новости