Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ядерное оружие сыграло роль в развитии климатологии

Ядерное оружие сыграло роль в развитии климатологии

15/07/2012 19:02 / 👁 1572 / Поделиться:
На первый взгляд, наука об изменениях климата и испытания ядерного оружия совершенно не связаны друг с другом. Однако на самом деле многие лаборатории и исследовательские институты времён Холодной войны, исследовавшие влияние радиоактивности на окружающую среду и разрабатывавшие модели атомных взрывов, продолжают работать и по сей день - только уже по профилю климатических изменений. Авария на АЭС "Фукусима-1". Фото: http://podrobnosti.ua Авария на АЭС "Фукусима-1". Фото: http://podrobnosti.ua


Так, например, после аварии на АЭС "Фукусима-1" прогнозированием распространения радиоактивного шлейфа с помощью системы наземных станций по измерению радиоактивности атмосферы занималась организация, следящая за соблюдением Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Впрочем, отслеживание последствий аварий на атомных объектах - лишь малая часть задач, поставленных перед этой организацией. Она также занимается отслеживанием радиоактивного углерода, в ходе биосферного цикла попадающего из атмосферы в океаны и ткани живых организмов, что позволяет лучше понять механизмы антропогенного изменения климата.

Из секретных военных лабораторий берут начало глобальные математические модели климата, построенные на основе методики численного расчёта. А проводившиеся для военных исследования земной атмосфере позволили нам гораздо больше узнать о влиянии углекислого газа и различных аэрозолей на температуру Земли.

По данным портала www.sciencedaily.com, многие военные лаборатории успешно переквалифицировались под решение актуальных задач климатологии, и используют свои суперкомпьютеры, заточенные под построение комплексных математических моделей, для прогнозирования и минимизации последствий серьёзных изменений климата.

Последние новости

Популярные новости