Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заказник "Чарышская степь" откроется на Алтае до конца 2012 г

Заказник "Чарышская степь" откроется на Алтае до конца 2012 г

16/07/2012 13:19 / 👁 1175 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Степной заказник "Чарышская степь" общей площадью 5 тысяч гектаров появится на юго-востоке Алтайского края до конца 2012 года, сообщил РИА Новости представитель управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Евгений Батурин.На этом участке степи обитают десятки видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Алтайского края и России. Заказник "Чарышский" скоро будет соседствовать с новым заказником. Фото: http://dreamlike.ucoz.com Заказник "Чарышский" скоро будет соседствовать с новым заказником. Фото: http://dreamlike.ucoz.com
Степной заказник "Чарышская степь" общей площадью 5 тысяч гектаров появится на юго-востоке Алтайского края до конца 2012 года, сообщил РИА Новости представитель управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Евгений Батурин.

На этом участке степи обитают десятки видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Алтайского края и России. Одна из особенностей Чарышской степи - высокая концентрация краснокнижных пернатых хищников. Здесь гнездятся такие редкие птицы, как степной орел, орел-могильник, беркут, орлан-белохвост и филин, произрастают ковыль залесский (Stipa zalesskii), ирис сизоватый (Iris glaucescens) и пион степной (Paeonia hybrida).

"Положение о заказнике поступило на согласование в управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, мы планируем согласовать всю документацию до конца года, а также направить запрос в администрацию региона о выделении финансирования из бюджета региона на содержание заказника",- сказал Батурин.

По его словам, заказник создается с целью сохранения природного комплекса разнотравных степей, мест естественного обитания и воспроизводства птиц, других животных и растений, в том числе занесенных в Красную книгу.

Специалист отметил, что являясь особо охраняемой природной территорией, заказник будет способствовать поддержанию экологического баланса и благоприятной окружающей среды для человека, а также пополнению прилегающих к заказнику охотничьих угодий ресурсами благодаря естественному расселению животных.

Кроме того, Батурин дополнил, что, в соответствии с концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, в Алтайском крае к 2017 году планируется создание двух национальных парков федерального значения: "Горная Колывань" и "Тогул".

Последние новости

Популярные новости