Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Засуха сгубила полтора миллиона гектаров посевов в России

Засуха сгубила полтора миллиона гектаров посевов в России

17/07/2012 12:28 / 👁 1068 / Поделиться:
Засуха, поразившая в текущем году ряд российских регионов, погубила посевы на полутора миллионах гектаров. Об этом сообщается в пресс-релизе Минсельхоза. Явление отмечено в 16 регионах, включая Воронежскую, Волгоградскую, Саратовскую, Оренбургскую область, а также Ставропольском крае и Дагестане.Сухая погода во многих регионах сохраняется до сих пор. Последствия засухи в Воронежской области. Фото: http://lenta.ru Последствия засухи в Воронежской области. Фото: http://lenta.ru

Засуха, поразившая в текущем году ряд российских регионов, погубила посевы на полутора миллионах гектаров. Об этом сообщается в пресс-релизе Минсельхоза. Явление отмечено в 16 регионах, включая Воронежскую, Волгоградскую, Саратовскую, Оренбургскую область, а также Ставропольском крае и Дагестане.

Сухая погода во многих регионах сохраняется до сих пор. Режим чрезвычайной ситуации по засухе введен в 15 районах Саратовской области, в Волгоградской области, в 11 районах Калмыкии, в 15 районах Ставропольского края и в 7 районах Ростовской области. В пяти регионах режим ЧС готовятся ввести.

Помимо засухи на сбор урожая повлияли и другие погодные явления. В частности, сельскохозяйственные культуры погибли из-за ливней и града, прошедших на территории семи регионов (Липецкой, Воронежская области, Ингушетия, Дагестан, Чечня, Ставропольский и Краснодарский края).

Минсельхоз также сообщил, что на полях России общей площадью 4,5 миллиона гектаров обнаружена саранча, а другой опасный вредитель - луговой мотылек - заселил 2,4 миллиона гектаров. Наиболее сложная ситуация с вредителями складывается в Оренбургской области.

Ранее сообщалось, что сильнейшая засуха этим летом постигла США, в результате чего 26 штатов были объявлены зоной природного бедствия. Итогом засухи может стать рост цен на продовольствие по всему миру. По прогнозу Минсельхоза, валовый сбор зерна в РФ в этом году составит 85 миллионов тонн против 94,2 миллиона тонн в прошлом году.

Последние новости

Популярные новости