Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция по уборке мусора на морском побережье прошла во Владивостоке

Акция по уборке мусора на морском побережье прошла во Владивостоке

17/07/2012 14:04 / 👁 1148 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая акция по уборке морского побережья во Владивостоке прошла в рамках форума "Природа без границ", она показала, что загрязненность берега значительно снизилась в связи с закрытием городской свалки у моря, сообщила РИА Новости заведующая кафедрой защиты окружающей среды Морского госуниверситета имени Невельского Яна Блиновская. Владивосток. Фото: http://nes-apk.com Владивосток. Фото: http://nes-apk.com


Акция по очистке побережья - первое мероприятие в рамках экологического форума "Природа без границ". Она состоялась в пригороде Владивостока на территории всероссийского детского центра "Океан" и была организована администрацией края, Морским госуниверситетом имени Невельского и координационным центром NOWPAP (План действий стран северо-западной части Тихого океана).

"В сегодняшней экологической акции приняли участие более 50 человек - это школьники, отдыхающие в ВДЦ "Океан", а также участники форума "Природа без границ" из России и государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Вместе мы собрали 18,5 тонны мусора, вынесенного на берег из моря, в основном это продукты рекреационной деятельности", - сказал собеседник агентства.

Она уточнила, что основную часть мусора составляют крышки от пластиковых бутылок и фрагменты различных упаковок. Из-за чистоты пляжа участникам акции временами приходилось вырывать мусор из песка.

"Если сравнивать итоги этой акции с той, например, что прошла здесь пять лет назад, то можно говорить о значительном снижении загрязненности побережья. Мусора стало примерно на 40% меньше, что в первую очередь объясняется закрытием городской... свалки неподалеку", - отметила собеседница.

Она рассказала, что с целью изучения проблемы загрязненности морских побережий весь собранный мусор был отсортирован по структуре, размеру и качественному составу. В настоящее время специалисты проводят его оценку, чтобы затем сделать заключение о характере загрязнения.

В развитие этой темы в рамках шестого международного экологического форума "Природа без границ" 18 июля состоится научно-практический семинар "Контроль и предотвращение загрязнения мусором морских акваторий". На ней будет продолжено обсуждение этой проблемы.

По данным организаторов, в 2012 году на форум "Природа без границ", который пройдет с 19 по 20 июля, поступили более 100 докладов, из которых организаторы отберут 40 для оглашения на мероприятиях форума. Все представленные доклады войдут в итоговый сборник.

Последние новости

Популярные новости