Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Столичных ветеринаров заподозрили в махинациях с отловом собак

Столичных ветеринаров заподозрили в махинациях с отловом собак

17/07/2012 17:44 / 👁 1030 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Правоохранители подозревают две столичные фирмы в нарушении госконтракта и предоставлении не соответствующих действительности отчетов о расходовании бюджетных средств, выделенных на работу с бездомными животными. На основании этого в отношении руководителей компаний были возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество". Сообщение об этом сделали сегодня в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Столичных ветеринаров заподозрили в махинациях с отловом собак. Фото: Вести.Ru Столичных ветеринаров заподозрили в махинациях с отловом собак. Фото: Вести.Ru


"Сотрудники московской полиции установили, что несколько фирм предоставляли в государственные органы фиктивные отчеты об использовании бюджетных средств, выделенных на отлов, транспортировку, стерилизацию и содержание в муниципальных приютах бездомных животных", - цитирует Интерфакс заявление пресс-службы.

"По предварительным данным, ущерб, нанесенный деятельностью фирм, составляет более 9 миллионов рублей. В отношении руководителей фирм возбуждены уголовные по статье "Мошенничество", - уточнили в ГУ МВД.

Несмотря на то, что ГУ МВД России пока не обнародовало название компаний, руководители которых подозреваются в нарушении условий госконтракта, в СМИ уже появились предположения о том, что в центре скандала - приют "Эко" и ветеринарный центр "Лига". Также известно, что находящиеся под подозрением ветеринары настаивают на своей невиновности и заявляют о своей готовности ее доказать.

Как сообщает газета Известия, сыщикам удалось выяснить, что в 2010-2012 годах "Лига" взяла на себя обязательства по отлову, стерилизации, чипированию и размещению бродячих животных в приют "Эко". Однако по результатам проверки у правоохранителей сложилось впечатление, что эта схема работала только на бумаге, а в префектуру Юго-Восточного административного округа Москвы поступали отчетные документы, не соответствующие действительности.

Глава "Лиги" Александр Ткачев, в частности, заявил, что он не только осведомлен о заведении уголовного дела, но и уже дал показания в качестве свидетеля. "Я считаю, что у нас все документы в порядке, мы ничего не нарушали, и следствие их внимательно изучит. Пока, как я понимаю, у следствия против меня ничего нет. Тем не менее, у меня есть ощущение, что дело все равно доведут до суда", - поделился он предположениями.

Аналогичную позицию занимает и руководитель приюта "Эко" Вера Петросьян, которая настаивает на том, что с ее стороны никаких нарушений в приемке собак допущено не было. "Они до сих пор у нас в приюте содержатся. И я думаю, что это дело было сфабриковано: мой приют "Некрасовка" находится в прекрасном месте в Жулебино, где сейчас идет бурное строительство инфраструктуры. А у меня 4 га земли под приютом, вот она кому-то и понадобилась", - описала свое видение ситуации Петросьян. Она добавила, что намерена доказывать свою невиновность.

В ближайшее время полиция проведет тщательную проверку расходование всех средств, выделенных по программе регулирования численности бездомных животных. Документы, которые могут пролить свет на деятельность компаний уже изъяты оперативниками для исследования.

Последние новости

Популярные новости