Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи в Приморье обсудят, как предотвратить загрязнение морей

Экологи в Приморье обсудят, как предотвратить загрязнение морей

18/07/2012 10:47 / 👁 1113 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи Азиатско-Тихоокеанского региона в среду соберутся во Владивостоке для участия в семинаре по предотвращению и контролю загрязнения морских акваторий, который состоится в рамках Шестого международного экофорума "Природа без границ", сообщил РИА Новости представитель оргкомитета. Приморье. Фото: http://shamora.info Приморье. Фото: http://shamora.info


"Данный семинар - второе мероприятие во Владивостоке, приуроченное в этом году к Шестому международному форуму "Природа без границ". На нем соберутся участники форума, среди которых - ученые и экологи АТР", - сказал собеседник агентства.

По его словам, проблема морских загрязнений очень актуальна. В связи с этим в программе конференции две секции, главные цели которых - попытка разобраться, кто и в какой степени ответственен за попадание мусора в море.

"Первая секция называется "Роль муниципалитетов и некоммерческих организаций в формировании системы предотвращения и ликвидации загрязнения морским мусором". В ее рамках участники обсудят опыт борьбы с морским мусором в Китае, Японии, Южной Корее и России", - отметил собеседник.

Кроме того, в ходе семинара на второй секции будет дана оценка роли государственной власти и экологических организаций в предотвращении морских загрязнений. В частности, участники рассмотрят опыт предупреждения попадания мусора в странах-участницах координационного центра NOWPAP (План действий стран северо-западной части Тихого океана).

"В заключении семинара состоится рабочее совещание, посвященное созданию плана действий по предотвращению загрязнения морским мусором. В нем примут участие региональные представители и координаторы NOWPAP", - добавил собеседник.

Ранее в преддверии форума "Природа без границ" состоялась экологическая акция по очистке морского побережья во Владивостоке. В ходе акции школьники и экологи собрали более 18 килограммов мусора, который впоследствии будет изучен на предмет происхождения.

По данным организаторов, в 2012 году на форум "Природа без границ", который пройдет с 19 по 20 июля, поступили более 100 докладов, из которых организаторы отберут 40 для оглашения на мероприятиях форума. Все представленные доклады войдут в итоговый сборник.

Последние новости

Популярные новости