Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экономика РФ переходит к "зеленому росту" - министр экологии Донской

Экономика РФ переходит к "зеленому росту" - министр экологии Донской

18/07/2012 11:06 / 👁 1094 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия предпринимает шаги по пути экологизации экономики и переходу к "зеленому росту", которые предполагает бережное отношение к природе и рациональное использование ресурсов, сообщил на заседании министров АТЭС по вопросам охраны окружающей среды министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Сергей Донской. Фото: http://bellona.ru Сергей Донской. Фото: http://bellona.ru


Совещание министров АТЭС по вопросам охраны окружающей среды в рамках проведения форума АТЭС проходит в среду в Хабаровске. С 21 июля эксперты и министры стран АТЭС будут обсуждать в Хабаровске развитие туризма. Двадцать четвертая ежегодная встреча лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского региона пройдет во Владивостоке в сентябре этого года. Это первый для России саммит АТЭС.

"В последние десятилетия предпринимаются шаги по разработке и внедрению экологически чистых технологий, растет активность природоохранной политики. Принципы устойчивого развития стали учитываться в долгосрочных программах. В России в первом десятилетии 21 века встали на путь повышении энергоэффективности экономики и снижения ее энергоемкости. Это ключевой элемент экологизации экономики, то есть мы переходим к "зеленому росту", - сказал Донской.

Он отметил, что несмотря на большой ресурсный потенциал России, основными вызовами экологической устойчивости в стране являются загрязнение окружающей среды, утрата биоразнообразия, климатические изменения.

"При этом Россия обладает весомым ресурсным потенциалом. У нас самые обширные лесные ресурсы в мире, которые выполняют важнейшую защитную, водоохранную и климаторегулирующую функции, играет ключевую роль в сохранении боразнообразия и поддержанию других биосферных функций планеты. Крупнейший природный резервуар воды находится в России - это озеро Байкал. В России одна из самых больших в мире площадей природно-охраняемых территорий", - сказал Донской.

По его словам, накануне эксперты обсудили темы сохранения в мире биоразнообразия, включая управление особо-охраняемыми природными территориями, рациональное использование природных ресурсов, трансграничные водотоки и устойчивое управление водными ресурсами, борьба с трансграничными загрязнениями, и меры по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним, проблемы зеленого роста.

По итогам совещания участники должны стать итоговое заявление, которое послужит вкладом в общую итоговую декларацию саммита АТЭС в сентябре во Владивостоке.

Последние новости

Популярные новости