Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водохранилища Днепра не способны выдерживать ливни - эксперт

Водохранилища Днепра не способны выдерживать ливни - эксперт

19/07/2012 11:02 / 👁 752 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Водохранилища Днепра на территории Украины не способны выдерживать сильные ливни, число и интенсивность которых в последнее время увеличилось в связи с изменением климата, и нуждаются в реконструкции, сообщил на пресс-конференции РИА Новости главный научный сотрудник института телекоммуникаций и глобального информационного пространства Национальной академии наук Украины Евгений Яковлев. Днепр. Фото: http://www.vserekimira.ru Днепр. Фото: http://www.vserekimira.ru


"Способность водохранилищ Днепра и малых рек, к приему повышенных осадков никакая. Пришло время пересмотреть гидротехническую устойчивость в бассейнах рек в новых гидрометеорологических условиях", - сказал Яковлев.

Он также уточнил, что недееспособность водохранилищ связана не только с увеличением числа сильных осадков, но и с эрозией почв, вырубкой деревьев в горных районах и застройкой русел рек.

По мнению эксперта, помимо освоенного человеком Днепровского бассейна, такие же проблемы наблюдаются и в причерноморском бассейне, где сильные ливни 7 июля привели к наводнению, затоплению нескольких городов Кубани и человеческим жертвам.

На Украине Днепр превращен в цепь из шести водохранилищ (крупнейшие - Кременчугское и Каховское - достигают 25-28 километров в ширину), где практически не осталось участков природного русла. Длина Днепра составляет 2,2 тысячи километров. Свое начало река берет с Валдайской возвышенности в России и течет по территории РФ, Белоруссии, а затем Украины, и впадает в Черное море.

Последние новости

Популярные новости