Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Работы по очистке рек от ила в районе Крымска начнутся до конца года

Работы по очистке рек от ила в районе Крымска начнутся до конца года

19/07/2012 13:10 / 👁 915 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты до конца года начнут чистить русла рек в районе Крымска (Краснодарский край) в качестве первоочередной меры по предотвращению катастрофических наводнений, подобных случившемуся в регионе после сильных ливней 7 июля, сообщил РИА Новости заместитель главы Федерального агентства водных ресурсов РФ (Росводресурсы) Александр Домбровский. Последствия наводнения в Крымске. Фото: http://obozrevatel.ua Последствия наводнения в Крымске. Фото: http://obozrevatel.ua


Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. По данным МЧС, погиб 171 человек. В настоящее время ведутся работы по восстановлению пострадавших районов.

"Сейчас идет санитарная расчистка рек, а для дальнейшей расчистки нужен проект. Река - это экология. Начнешь где-то глубже копать, начнет подмывать гору, сползет гора, лес, автомобильная дорога и тому подобное. Прежде всего, нужно расчистить русла рек, для свободного пропуска воды. Паводок нанес туда много мусора - корней, деревьев. Далее нужен проект: на какую глубину чистить, чтобы снять только иловые наслоения, а они на каждом участки реки разные, так как разная структура стока... просто так загнать трактор в реку нельзя. Сколько это займет (проектные работы, определение источников финансирования, поиск техники) - наверно, месяц, два. Естественно работы по расчистке рек начнутся в этом году", - сказал Домбровский, отвечая на вопрос о рекомендациях по защите Крымска от новых поводков, разработанных комиссией Росводресурсов и переданных в правительство РФ.

Он также уточнил, что в настоящее время невозможно сказать, какие реки точно будут чистить.

"Там множество ручейков. Понятно, что речь об Адагун, которая течет по Крымску, и ее притоках", сказал собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости