Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Представлен быстрый метод анализа на лихорадку Денге

Представлен быстрый метод анализа на лихорадку Денге

19/07/2012 14:23 / 👁 1115 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Несмотря на своё экзотическое название, костоломная лихорадка (или лихорадка Денге) не такое уж редкое вирусное заболевание: она повсеместно встречается в Юго-Восточной Азии, плюс к тому её жертвами становится всё больше туристов, и чаще всего страдают дети, оказавшиеся в эндемичном районе. Ежегодно в мире инфицируются миллионы людей, 4-5 тыс. Вирус Денге (иллюстрация 3dciencia.com). Вирус Денге (иллюстрация 3dciencia.com).
Несмотря на своё экзотическое название, костоломная лихорадка (или лихорадка Денге) не такое уж редкое вирусное заболевание: она повсеместно встречается в Юго-Восточной Азии, плюс к тому её жертвами становится всё больше туристов, и чаще всего страдают дети, оказавшиеся в эндемичном районе.

Ежегодно в мире инфицируются миллионы людей, 4-5 тыс. из которых сталкиваются с осложнениями (вспомним хотя бы геморрагический синдром), которые нередко быстро и эффективно убивают человека.

Словом, болезнь опасная, и быстрая диагностика является критическим параметром, от которого зачастую зависит жизнь. Сейчас для идентификации лихорадки Денге необходима целая серия анализов крови и мочи, на что уходит от семи до десяти дней, проводимая в соответствующих клинических условиях хорошо подготовленным персоналом (где вы видели такое на модных и зачастую экзотических курортах?). Наконец, из-за высокой сложности аналитического процесса существует вероятность перекрёстного загрязнения во время процедур.

Вот почему сингапурские учёные из Института микроэлектроники, Национального университета Сингапура и компании Veredus Laboratories занялись созданием быстрого и более точного метода идентификации опасных вирусов. И результат (о котором сообщает журнал Sensors and Actuators B: Chemical) не заставил себя ждать. Спроектировано и произведено несколько автономных микросистем, способных выявлять присутствие вируса Денге в образце крови за полчаса. Что особенно важно, пользоваться устройством может неподготовленный человек. Правда, образец крови всё же взять придётся.

Принцип работы микросистемы основан на экстракции вирусной РНК из крови. Кремниевый чип встроен в полимерный картридж, который позволяет заранее загрузить все необходимые реагенты. Всё это важно для проведения тестов на самые заразные инфекции и исключает возможность перекрёстного загрязнения.

Картридж помещается в специализированный наладонный компьютер, который при нажатии на "старт" начинает управлять заранее определённой последовательностью затворов, запускающих необходимые реагенты в кремниевый чип с образцом крови для проведения экстракции вирусной РНК по микрожидкостному принципу.

Последние новости

Популярные новости