Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тюменский эколог предлагает бороться со свалками "по-канадски"

Тюменский эколог предлагает бороться со свалками "по-канадски"

20/07/2012 10:07 / 👁 1456 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Главный тюменский эколог Максим Богопольский предложил бороться с незаконными свалками "по-канадски" - конфисковать автомашины.Несанкционированным свалкам и борьбе с ними посвятил свое выступление председатель ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский на круглом столе "Власть и бизнес: решение экологических проблем", который состоялся в четверг в бизнес-отеле "Евразия". Свалка. Фото: http://www.lensmena.ru Свалка. Фото: http://www.lensmena.ru
Главный тюменский эколог Максим Богопольский предложил бороться с незаконными свалками "по-канадски" - конфисковать автомашины.

Несанкционированным свалкам и борьбе с ними посвятил свое выступление председатель ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский на круглом столе "Власть и бизнес: решение экологических проблем", который состоялся в четверг в бизнес-отеле "Евразия". Эксперт предложил использовать в борьбе с незаконным скоплением мусора опыт зарубежных коллег, например, Канады: там автомобили, на которых везут мусор в лес, конфискуют.

"Это было бы действенно, ведь штрафы уже не помогают", - считает Богопольский.

По его словам, спектр экологических проблем в Тюменской области широкий, начиная от загрязнения воздуха и воды, заканчивая шумозагрязнением. Однако несанкционированные свалки в регионе - одна из самых острых проблем, причем не только в части избавления от них, но и в вопросе того, как предотвращать их появление.

"Свалок много, только в пригороде Тюмени их не меньше 15. Структуру процесса их организации никто не рассматривает, и обычно мусор "замечают" тогда, когда он уже начинает причинять вред природе и когда свалка расширилась до таких размеров, что ее видно издалека", - отметил Богопольский.

Он добавил, что для того, чтобы свалка не появилась вовсе, нужно предпринимать меры. Ассоциация экологов уже работает над предложениями в законодательные и исполнительные органы власти.

"Существует мировой опыт эффективного воздействия на бизнесменов, которые засоряют и вредят экологии. Например, Канада. Там, если грузовой автомобиль участвует в организации свалок, то есть возит этот мусор, его конфискуют власти", - отметил Богопольский.

Эколог добавил, что в России, в том числе в Тюмени, многие владельцы кафе и шиномонтажных мастерских вывозят отходы не на специальные полигоны, а в лес, чтобы сэкономить. Штрафы не помогают: нарушитель заплатит один раз, второй, третий, но так может продолжаться до бесконечности, а мусора в лесу меньше не становится.

Богопольский подчеркнул, что решение проблем экологии требует консолидации и координации сил, как, например, это было в случае с поиском виновника загрязнения воды в реке Тура весной этого года. Кроме того, экологи - люди творческие, и каждый видит проблему и ее решение по-своему, поэтому такие мероприятия, как прошедший круглый стол, необходимы. Здесь удается поделиться опытом и высказать свои идеи.

Круглый стол, посвященный вопросам экологии и экологической ситуации в Тюменской области, прошел при поддержке ассоциации экологов Тюменской области с участием представителей органов государственной власти, курирующих вопросы охраны окружающей среды, руководителей ведущих промышленных предприятий, экологических компаний и общественных экологических организаций и СМИ.

Организаторами мероприятия выступили Общественная палата РФ, а также ООО "НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов" из Тюмени, в частности, участвовавшее в ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

Последние новости

Популярные новости