Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологические проблемы увеличивают заболеваемость инфекционными болезнями у амфибий

Экологические проблемы увеличивают заболеваемость инфекционными болезнями у амфибий

20/07/2012 14:25 / 👁 3184 / Поделиться:
Изменение климата, разрушение среды обитания, загрязнение и экспансия новых видов животных, завезённых из другой части земного шара, всё это напрямую способствует уменьшению популяций амфибий и сокращению ареалов их обитания. Однако ярче всего эти негативные факторы проявляются в форме увеличения заболеваемости инфекционными болезнями. Экологические проблемы увеличивают заболеваемость инфекционными болезнями у амфибий. Фото: http://sciencedaily.com Экологические проблемы увеличивают заболеваемость инфекционными болезнями у амфибий. Фото: http://sciencedaily.com


Амфибии, в отличие от птиц, зверей или рыб, в течение своей жизни меняют одну среду обитания на другую: они рождаются и растут в воде, и только немножко повзрослев, начинают выходить на сушу. Соответственно, они сталкиваются как с наземными, так и с водными последствиями деятельности человека, и гораздо уязвимее к загрязнению окружающей среды, чем другие виды животных.

Как и все другие дикие животные, амфибии являются носителями огромного количества микроорганизмов - бактерий, грибов и вирусов - многие из которых достаточно патогенны. Однако в последние десятилетия наблюдается тенденция увеличения заболеваемости и смертности от болезней, с которыми раньше они успешно справлялись или даже были иммунны.

По некоторым оценкам, в настоящее время популяция амфибий - животных, которые появились на Земле раньше динозавров! - уменьшилась более чем в 200 раз от исходного уровня. В долгосрочной перспективе, эволюция амфибий, живших на Земле многие миллионы лет, заходит в тупик.

Как сообщает портал www.sciencedaily.com, наибольшее влияние на сокращение популяций оказывают следующие факторы:

  • Беспрецедентный рост инфекционной заболеваемости амфибий;

  • Наложение на естественные стрессовые факторы, такие как борьба за выживание и борьба с хищниками, антропогенных факторов стресса - загрязнения окружающей среды, изменений климата и т.п. и, как следствие, снижение иммунитета амфибий;

  • Появление в результате человеческой деятельности видов-эмигрантов, нехарактерных для данной местности, со своими инфекционными заболеваниями;

  • Более тёплые зимы и увеличение средней температуры ночью, что, в свою очередь, влияет на рост и развитие микроорганизмов, чувствительных к холоду.

Стоит заметить, что указанные изменения касаются не только амфибий, но и всех диких животных. А понимание механизмов влияния человека на окружающую среду, в свою очередь, позволит разработать более эффективные механизмы их компенсации и сохранить природное разнообразие видов животных.

Последние новости

Популярные новости