Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение магнитудой 5,8 произошло у побережья Новой Зеландии

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло у побережья Новой Зеландии

21/07/2012 12:45 / 👁 878 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в субботу к востоку от побережья острова Северный в Новой Зеландии, сообщает сайт Геологической службы США (USGS).Толчки были зафиксированы в 04.54 по местному времени (08.54 мск). Очаг землетрясения залегал на глубине 20 километров и располагался в 117 километрах от города Гисборн (Gisborne).Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало. Новая Зеландия. Фото: http://zagranicey.ru Новая Зеландия. Фото: http://zagranicey.ru
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в субботу к востоку от побережья острова Северный в Новой Зеландии, сообщает сайт Геологической службы США (USGS).

Толчки были зафиксированы в 04.54 по местному времени (08.54 мск). Очаг землетрясения залегал на глубине 20 километров и располагался в 117 километрах от города Гисборн (Gisborne).

Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

В середине февраля 2011 года во втором по величине городе Новой Зеландии Крайстчёрче произошло разрушительное землетрясение магнитудой 6,3, которое почти полностью сравняло с землей центральную часть города. Были разрушены многие здания, центральный собор, несколько районов стали непригодны для проживания. Землетрясение унесло жизни 147 человек. Сумма экономического ущерба оценивается примерно в 15 миллиардов долларов.

Через Новую Зеландию проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "Огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходит 90% всех землетрясений на Земле.

Последние новости

Популярные новости