Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Южном Урале и в Западной Сибири жара и пожары

На Южном Урале и в Западной Сибири жара и пожары

21/07/2012 13:13 / 👁 1136 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Томскую область накрыло пеленой от лесных пожаров. Там охвачено огнем более 4,5 тысячи гектаров. В регионе уже половину месяца стоит жара под 40 градусов. Ситуацию осложняет то, что почти нет ветра. Из-за плотного смога несколько самолетов были отправлены на запасные аэродромы.Похожая ситуация складывается и в Челябинской области. Там за минувшие сутки количество лесных пожаров удвоилось. На Южном Урале и в Западной Сибири жара и пожары. Фото: Вести.Ru На Южном Урале и в Западной Сибири жара и пожары. Фото: Вести.Ru
Томскую область накрыло пеленой от лесных пожаров. Там охвачено огнем более 4,5 тысячи гектаров. В регионе уже половину месяца стоит жара под 40 градусов. Ситуацию осложняет то, что почти нет ветра. Из-за плотного смога несколько самолетов были отправлены на запасные аэродромы.

Похожая ситуация складывается и в Челябинской области. Там за минувшие сутки количество лесных пожаров удвоилось. Тушат их с помощью авиации, на водохранилище водолазы сделали для самолетов специальные полосы для приводнения и забора воды.

"Сегодня по области более 15 тысяч гектаров лесных пожаров с начала лесопожарного периода, что существенно больше, чем в прошлом году. Но существенно изменились и климатические условия. Возникали серьезные опасности и для населенных пунктов, и для объектов, которые расположены вблизи лесных массивов", - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Олег Климов.

Режим чрезвычайной ситуации, связанный с жесточайшей засухой и аномально высокими температурами на юге Западной Сибири, объявлен в пятницу в Омской области, передает ИТАР-ТАСС. Почти месяц в регионе не было осадков, столбики термометров ежедневно поднимаются там до отметки 35 - 38 градусов выше нуля.

"Средняя температура июля превышает климатическую норму на 10 градусов, атмосфера и почва пересушены, гибнут сельскохозяйственные посевы, - сообщил в связи с введением чрезвычайной ситуации начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут. - Резко обострилась пожароопасность в лесах и населенных пунктах".

Жертвами аномальной жары в Омске стали семь человек. Медики работают в авральном режиме. "Скорые" не успевают выезжать на все вызовы. Кардиологические отделения омских больниц переполнены. Из-за сильной жары увеличилось число аварий. Салоны машин раскаляются до 50 градусов, и водители быстро устают за рулем. Врачи рекомендуют людям не выходить на улицу, надевать только светлую одежду, меньше пользоваться транспортом.

Последние новости

Популярные новости