Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Субботние ливни помогли столице КНР преодолеть дефицит водоснабжения

Субботние ливни помогли столице КНР преодолеть дефицит водоснабжения

23/07/2012 19:23 / 👁 966 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рекордные с 1951 года ливневые дожди улучшили водоснабжение китайской столицы Пекина, пополнив городские водохранилища, страдавшие в течение нескольких последних лет от засушливой погоды, передает в понедельник агентство Синьхуа со ссылкой на замглавы городской службы по борьбе с наводнениями и засухой Пань Аньцзюня.В Пекине с субботы до утра воскресенья продолжались ливневые дожди. Дожди в Пекине. Фото: http://podrobnosti.ua Дожди в Пекине. Фото: http://podrobnosti.ua
Рекордные с 1951 года ливневые дожди улучшили водоснабжение китайской столицы Пекина, пополнив городские водохранилища, страдавшие в течение нескольких последних лет от засушливой погоды, передает в понедельник агентство Синьхуа со ссылкой на замглавы городской службы по борьбе с наводнениями и засухой Пань Аньцзюня.

В Пекине с субботы до утра воскресенья продолжались ливневые дожди. По данным метеослужбы, в городской черте выпало свыше 220 миллиметров осадков, что является рекордным показателем за последний 61 год. В отдельных районах города выпало более 460 миллиметров осадков. В результате непогоды погибли 37 человек, экономический ущерб превысил, по предварительным подсчетам, 1,5 миллиарда долларов.

По информации Пань Аньцзюня, объем 17 средних и крупных резервуаров Пекина увеличился в результате субботних дождей на 53 миллиона кубометров воды. Уровень всех водоемов китайской столицы, по словам чиновника, достиг рекордного показателя.

В водохранилище Миюй - крупнейшем в окрестностях Пекина - к утру понедельника накопилось 1,15 миллиарда кубометров воды, сообщает городская служба водного хозяйства.

В результате засушливой погоды, продолжавшейся 13 лет, а также быстрого экономического развития и роста населения водоснабжение столицы КНР значительно ухудшилось. В апреле городская служба водного хозяйства прогнозировала, что в текущем году Пекин будет испытывать дефицит воды в объеме 1,3 миллиарда кубометров - около трети годового потребления. Для покрытия потребностей в воде Пекин использует источники в девяти различных районах, в том числе в соседних провинциях Хэбэй и Шаньси.

Последние новости

Популярные новости