Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фитопланктон в океане иногда страдает "авитаминозом", выяснили ученые

Фитопланктон в океане иногда страдает "авитаминозом", выяснили ученые

24/07/2012 10:41 / 👁 1047 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Воды мирового океана в некоторых районах бедны витаминами группы В, что приводит к подавлению роста фитопланктона, которым питаются обитатели морей - эту гипотезу, существовавшую почти полвека, впервые экспериментально подтвердили американские и мексиканские ученые, результаты работы которых опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Океан. Фото: http://sunhotel.info Океан. Фото: http://sunhotel.info
Воды мирового океана в некоторых районах бедны витаминами группы В, что приводит к подавлению роста фитопланктона, которым питаются обитатели морей - эту гипотезу, существовавшую почти полвека, впервые экспериментально подтвердили американские и мексиканские ученые, результаты работы которых опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

С начала 1960-х годов существовала гипотеза, что в мировом океане есть районы, бедные органическими веществами, входящими в группу витаминов В - соединений, необходимых для дыхания клеток и выработки ими энергии. Недостаток витаминов в океане, по мнению авторов гипотезы, может подавлять рост и размножение фитопланктона - мелких микроорганизмов, являющихся основой морских пищевых цепочек. До сих пор эта гипотеза не находила подтверждения.

Специалисты из нескольких научных центров США и Мексики, воспользовавшись методом масс-спектрометрии, измерили концентрацию витаминов в образцах воды из разных мест мирового океана. Районы, где не было замечено размножения фитопланктона, действительно оказались подвержены "авитаминозу". В то же время, там, где фитопланктон рос нормально, наблюдались зависящие от региона колебания концентраций основных витаминов группы В.

"Такие колебания могут приводить к возникновению сложных взаимодействий внутри планктонных популяций - от симбиоза до интенсивного соперничества", - пояснил соавтор работы Дэвид Карл (David Karl) из Университета штата Гавайи.

Периодически фитопланктон начинает бурно размножаться, приводя к цветению воды. В ряде случаев даже возникают токсичные "красные приливы", приводящие к гибели рыб, питающихся фитопланктоном. Есть разные гипотезы о причинах зацветания воды, одна из них гласит, что в роли "спусковых крючков" выступают витамины B7 и B12.

Теперь авторы работы планируют проверить это предположение. Районом будущих исследований станет северная часть Тихого океана.

Последние новости

Популярные новости