Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 11 тыс гектаров леса продолжают гореть в Сибири

Более 11 тыс гектаров леса продолжают гореть в Сибири

25/07/2012 13:23 / 👁 738 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки незначительно увеличилась - с 11,5 до 11,8 тысячи гектаров, леса горят в Красноярском крае, Томской области, Туве и Хакасии, сообщает в среду окружной департамент лесного хозяйства. Лесной пожар. Фото: http://dp.ric.ua Лесной пожар. Фото: http://dp.ric.ua


"По состоянию на 25 июля на землях лесного фонда Сибирского федерального округа силами лесной охраны, федерального резерва "Авиалесоохраны" и привлеченных сил субъектов ликвидировано 45 лесных пожаров на площади почти 3,7 тысячи гектаров", - говорится в релизе. Еще 15 пожаров на площади более 3 тысяч гектаров удалось локализовать.

Для тушения пожаров привлекалось 2,26 тысячи человек, 315 единиц пожарной техники, 27 воздушных судов. По сравнению с предыдущими сутками, группировка сил и средств по округу увеличена еще в 1,3 раза. Для ликвидации лесных пожаров привлечено 297 специалистов федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана".

В Томской области за прошедшие сутки было ликвидировано 14 лесных пожаров на площади почти 1,9 тысячи гектаров, в том числе четыре крупных пожара в Александровском и Верхнекетском районах. Всего на территории области на утро среды зарегистрировано 30 лесных пожаров на площади 7,8 тысячи гектаров. Помощь в ликвидации природных пожаров оказывают 199 специалистов федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана". Всего в регионе на тушении пожаров задействовано 983 человека, 143 единицы пожарной техники, шесть воздушных бортов.

Из-за пожаров в Томской области весь регион и соседняя Новосибирская область оказались окутаны плотным смогом. Томский аэропорт фактически не принимает и не отправляет самолеты.

На территории Красноярского края полыхают 65 лесных пожаров на площади 3,9 тысячи гектаров. В прошедшие сутки 15 пожаров на площади 1,7 тысячи гектаров были ликвидированы. На тушении лесных пожаров в крае задействовано 1,1 тысячи человек, 114 единиц пожарной техники, 21 воздушный борт.

В Республике Тува зарегистрировано четыре лесных пожара на площади 27 гектаров. В Республике Хакасия - один лесной пожар на площади девять гектаров.

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики в округе нет.

Последние новости

Популярные новости