Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильный смог над Лондоном может отразиться на самочувствии олимпийцев

Сильный смог над Лондоном может отразиться на самочувствии олимпийцев

25/07/2012 18:38 / 👁 1105 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жара и восточные ветры сохранятся в Лондоне до начала Олимпиады и могут спровоцировать сильный смог над городом, что в свою очередь может негативно отразиться на самочувствии спортсменов, сообщает британская газета Guardian со ссылкой на экспертов.Соревнования летних Олимпийских игр 2012 года начинаются в среду футбольным матчем женских команд Великобритании и Новой Зеландии. Смог над Лондоном. Фото: http://www.gazeta.lv Смог над Лондоном. Фото: http://www.gazeta.lv
Жара и восточные ветры сохранятся в Лондоне до начала Олимпиады и могут спровоцировать сильный смог над городом, что в свою очередь может негативно отразиться на самочувствии спортсменов, сообщает британская газета Guardian со ссылкой на экспертов.

Соревнования летних Олимпийских игр 2012 года начинаются в среду футбольным матчем женских команд Великобритании и Новой Зеландии. Церемония открытия ХХХ Олимпиады состоится в пятницу, 27 июля.

"Спортсмены особенно уязвимы для подобного рода загрязнений (смог формируется от смешивания под воздействием солнечных лучей приземного слоя кислорода и различных техногенных загрязнений, например, выхлопных газов). Дело в том, что при физических нагрузках они вдыхают большие объемы воздуха. Безусловно, загрязнение может повлиять на их работоспособность в день соревнований", - считает эксперт по качеству воздуха Королевского колледжа в Лондоне Гэри Фулер (Gary Fuller), слова которого приводятся в сообщении.

По мнению ученого, сильнее всех от смога могут пострадать участники таких "выносливых" дисциплин, как марафонский бег, триатлон и велосипедные гонки на длинные дистанции.

Согласно данным природоохранного департамента Великобритании (Defra), которые приводит издание, в настоящее время в Олимпийском парке, который является частью Олимпийской деревни, уровень загрязнения признан "умеренным" и составляет по десятибалльной шкале шесть баллов. Однако, уже при уровне загрязнения в семь баллов, Defra рекомендует жителям города сократить физическую активность, особенно на открытом воздухе.

Британских болельщиков, как отмечает газета, в связи со сложившейся экологической ситуацией волнуют результаты субботней велогонки, в которой будет участвовать Марк Кавендиш (Mark Cavendish), претендующий на золотую медаль.

Последние новости

Популярные новости