Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Животные в Сибири могут покидать места обитания из-за задымления

Животные в Сибири могут покидать места обитания из-за задымления

25/07/2012 20:29 / 👁 1187 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Задымление природных территорий в Сибири из-за пожаров может привести к тому, что дикие животные будут массово покидать места своего обитания, заявил РИА Новости директор Всемирного фонда дикой природы России (WWF) Игорь Честин."Жара как таковая для животных не так опасна, как для людей. Дым от лесных пожаров. Фото: http://ntv.ru Дым от лесных пожаров. Фото: http://ntv.ru
Задымление природных территорий в Сибири из-за пожаров может привести к тому, что дикие животные будут массово покидать места своего обитания, заявил РИА Новости директор Всемирного фонда дикой природы России (WWF) Игорь Честин.

"Жара как таковая для животных не так опасна, как для людей. Дело в том, что дикие звери и птицы защищены в этом плане лучше людей, у них перегрева не бывает за счет густого меха или перьев. А вот задымленность для животных очень опасна, звери просто уходят из задымленных районов. Но это если им есть куда уходить. А если они уходят в густонаселенные районы, то они могут встретиться с людьми, что является дополнительной угрозой для населения", - сказал эколог.

Рослесхоз в среду сообщил, что в России действует 199 лесных пожаров на площади 31,1 тысячи гектаров, наиболее сложная обстановка сохраняется в лесах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

В Томской области действуют 30 лесных пожаров на площади 7,8 тысячи гектаров, в Красноярском крае - 65 лесных пожаров на площади 3,9 тысячи гектаров, в Ханты-Мансийском автономном округе - 35 лесных пожаров на площади 1,2 тысячи гектаров.

В настоящее время, по данным Рослесхоза, 199 парашютистов-десантников помогают тушить пожары в Красноярском крае, 203 десантника работают в Томской области и 122 представителя лесного спецназа находятся в Ханты-Мансийском автономном округе.

Последние новости

Популярные новости