Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Парламент Болгарии во второй раз принял новый лесной кодекс

Парламент Болгарии во второй раз принял новый лесной кодекс

26/07/2012 08:45 / 👁 947 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Народное собрание (парламент) Болгарии в среду во второй раз приняло новый лесной кодекс, который вызвал противоречивую реакцию в обществе, сообщает местное государственное радио БНР. Парламент Болгарии. Фото: http://pik.tv Парламент Болгарии. Фото: http://pik.tv


Документ, который существенно облегчает частным инвесторам проведение строительства в лесной зоне Болгарии, был впервые принят в начале июня, после чего в Софии прошла серия акций протеста против этого законопроекта с участием нескольких тысяч человек, самой крупной из которых стали митинги на Орловом мосту. Эти события подтолкнули болгарского президента Росена Плевнелиева наложить вето на законопроект, которое позже отменило Народное собрание, и проект закона был отправлен на новое рассмотрение.

Сторонники документа в июне также провели митинги и пикеты в поддержку нового лесного кодекса. Они заявляют, что законопроект поможет развитию туризма, а члены экологических организаций "занимаются экотерроризмом", не думая об экономике страны.

В среду парламент принял закон во втором чтении. Он был одобрен депутатами с некоторыми поправками, главная из которых состоит в том, что инвесторам, построившим ряд лыжных трасс и подъемников без разрешения властей, не будет нужно его получать в течение 20 лет. Однако земли, на которых стоят эти сооружения, не будут изыматься из государственного лесного фонда. Тем не менее оппозиционные "Болгарская социалистическая партия" (БСП) и фракция "АТАКА" все равно недовольны новым законом.

Последние новости

Популярные новости