Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морские микроорганизмы контролируют жизнь на Земле

Морские микроорганизмы контролируют жизнь на Земле

26/07/2012 09:50 / 👁 2074 / Поделиться:
Только некоторые люди понимают, что в основе жизни на Земле лежат морские микроорганизмы. Микроорганизмами или микробами являются те организмы, которые имеют слишком маленький размер, чтобы быть увиденными человеческим глазом, и располагаются повсюду в огромных количествах. Один литр прибрежной морской воды содержит до миллиарда микробов тысячи различных типов. Морские глубины. Фото: http://turi100.net Морские глубины. Фото: http://turi100.net
О этом сообщает портал ScienceDaily.

Ученым потребовалось много времени, чтобы убедиться в том, что микробы выполняют крайне важную функцию в биосфере: являются основанием всех пищевых сетей и участвуют в сложных биогеохимических циклах, благодаря которым происходит обмен таких важных элементов, как углерод и азот.

Учитывая, что океаны составляют более чем 90% биосферы Земли, и это та часть, которая способна поддерживать жизнь, не удивительным является тот факт, что морские микроорганизмы составляют значительную часть суммарной биомассы Земли. Они также осуществляют более половины всей глобальной поставки кислорода и, при этом, утилизируют значительную долю произведенного человеком CO2, парникового газа, который ускоряет глобальное потепление.

Новый документ Морского департамента о морском микробном разнообразии и его роли в функционировании экосистем рассматривает некоторые ключевые научные и социальные вопросы, которые будут лежать в основе европейских исследований в ближайшие годы.

Франк Оливер Глекнер из Max Planck Institute for Marine Microbiology & Jacobs University Bremen и председатель Морской рабочей группы, объяснили, почему план действий будущего исследования в этой области так необходим: "мы имеем представление о том, что морские микроорганизмы являются решающим компонентом системы жизнеобеспечения Земли. Все же, несмотря на очевидную важность микробов, мы имеем очень мало информации о них, включая то, сколько различных типов присутствует в океанах, какова роль каждого из них, и каким образом можно определить их принадлежность к тому или иному классу".

Новый документ Морского департамента указывает на то, что Европа сыграла ведущую роль в исследовании морских микроорганизмов и подчеркивает, что данная отрасль продвигается быстро, под влиянием технологических и научных событий, глобальных проблем, прироста населения и сверхэксплуатации морских ресурсов.

Чтобы поддержать конкурентоспособность Европы в этой важной области исследования, документ призывает к образованию скоординированной общеевропейской программы исследования, сосредоточенной на морской микробиологии. Для поддержки будущего исследования, документ также призывает к образованию европейского склада микробных коллекций и центра морского управления данными. "Внедрение новых технологий приведет к внушительному увеличению объема данных. Этот документ затрагивает важный вопрос о том, что только в случае правильной скоординированности европейского информационного центра мы будем иметь гарантию того, что мы в состоянии оптимизировать использование этих данных в пользу общества",- говорит Костас Ниттис.

Последние новости

Популярные новости