Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пол Уотсон бежал из ФРГ, где ему грозила экстрадиция

Пол Уотсон бежал из ФРГ, где ему грозила экстрадиция

26/07/2012 12:44 / 👁 1303 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обвиняемый властями Коста-Рики в нарушении морского права основатель и глава природоохранной организации Sea Shepherd, гражданин Канады Пол Уотсон покинул территорию Германии, где суд в среду разрешил его экстрадицию в Коста-Рику, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя высшего земельного суда города Франкфурт-на-Майне."Уотсон не докладывал о своем местонахождении полиции с 22 июля. Пол Уотсон. Фото: http://smotra.ru Пол Уотсон. Фото: http://smotra.ru
Обвиняемый властями Коста-Рики в нарушении морского права основатель и глава природоохранной организации Sea Shepherd, гражданин Канады Пол Уотсон покинул территорию Германии, где суд в среду разрешил его экстрадицию в Коста-Рику, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя высшего земельного суда города Франкфурт-на-Майне.

"Уотсон не докладывал о своем местонахождении полиции с 22 июля. Его адвокат сообщил нам, что его клиент звонил ему и сказал, что уехал из Германии", - заявил представитель суда, отметив, что не знает, куда направился канадец.

Шестидесятиоднолетний Уотсон был арестован немецкой полицией в мае, однако впоследствии его отпустили под залог в 250 тысяч евро и подписку о невыезде. Он должен был дважды в день сообщать полиции о своем местонахождении.

В 2002 году во время съемок документального фильма в территориальных водах Гватемалы активисты Sea Shepherd наткнулись на коста-риканское судно Varadero, занимавшееся нелегальной охотой на акул. Защитники природы призвали экипаж судна прекратить свои действия и вернуться в порт Коста-Рики. Через некоторое время береговая охрана Гватемалы отправила для перехвата судна Sea Shepherd канонерскую лодку, однако экологам удалось уйти от преследования. Позднее члены экипажа Varadero обвинили активистов в том, что они якобы угрожали морякам убийством.

По данным Sea Shepherd, никаких доказательств этого у властей Коста-Рики нет. После инцидента в море Уотсон был объявлен в международный розыск.

В конце декабря 2011 года иск в суд против Sea Shepherd подал Японский институт исследования китовых - организатор ежегодных экспедиций в Антарктику. Японские исследователи требовали активистов прекратить действия, наносящие ущерб китобойным судам и препятствующие их работе.

Организация Sea Shepherd Conservation Society, основанная в 1977 году в США, выступает против китобойного промысла в Антарктике и активно мешает японским китобоям охотиться на морских млекопитающих. В частности, экологи и китобои обмениваются взаимными залпами из водометных пушек, а в феврале 2011 года суперлодка защитников китов Ady Gil пошла ко дну после столкновения с китобойным судном. После этого за незаконное проникновение на японский корабль был арестован и предан суду в Японии ее капитан Питер Бетьюн.

Последние новости

Популярные новости