Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Низкий уровень воды в Енисее сохранится до весны 2013 года

Низкий уровень воды в Енисее сохранится до весны 2013 года

26/07/2012 16:19 / 👁 1011 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аномальная засуха в Красноярском крае привела к обмелению Енисея, согласно данным Енисейского бассейнового водного управления (БВУ), в районе Красноярска уровень воды достиг 130-135 сантиметров, что на метр ниже средних показателей, характерных для июля. Енисей. Фото: http://www.stranz.ru Енисей. Фото: http://www.stranz.ru


Как рассказал РИА Новости руководитель Енисейского БВУ Владимир Благов, уровень воды в реке снизился после того как, из-за неблагоприятных климатических условий пришлось минимизировать сброс воды на Красноярской ГЭС.

"Сброс воды идет в режиме так называемых санитарных попусков, которые обеспечивают благополучие объектов экономики, зависящих от реки. Пока что у нас пострадала только навигация, потому что затруднена эксплуатация крупнотоннажных грузовых судов. Гидроэнергетика не пострадала", - рассказала Благов.

По информации Енисейского БВУ, сброс воды на Красноярской ГЭС ограничен уровнем 2-2,2 тысячи кубометров в секунду. Среднесуточный общий приток воды в водохранилище не превышает 1,8 тысячи кубометров в секунду. При этом прогноз по приточности неблагоприятный.

"Как говорят синоптики, воды нам неоткуда ждать. Не очень хороший прогноз на август, ну, а осенью у нас традиционно малый приток. Вероятней всего, тот уровень сброса, который сейчас есть, мы сможем увеличить только весной 2013 года", - сообщил Владимир Благов.

Последние новости

Популярные новости