Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Йога поможет справиться со стрессом

Йога поможет справиться со стрессом

26/07/2012 20:19 / 👁 1494 / Поделиться:
Как следует из исследования, проведённого учёными из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США), ежедневные кратковременные занятия йогой помогают справиться со стрессом людям, ухаживающим за родственниками, страдающими болезнью Альцгеймера и деменцией.Эти люди, днём и ночью ухаживающие за своими поражёнными болезнью родственниками, по сути, являются своего рода героями. Йога. Фото: http://meditation-portal.com Йога. Фото: http://meditation-portal.com
Как следует из исследования, проведённого учёными из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США), ежедневные кратковременные занятия йогой помогают справиться со стрессом людям, ухаживающим за родственниками, страдающими болезнью Альцгеймера и деменцией.

Эти люди, днём и ночью ухаживающие за своими поражёнными болезнью родственниками, по сути, являются своего рода героями. Однако такое самопожертвование не проходит даром: человек не может долго жить в состоянии постоянного стресса. Они все как один жалуются на постоянную подавленность, депрессию, отсутствие удовлетворения от выполняемой работы и недостаток положительных эмоций. А при биохимическом исследовании крови у них отмечается высокий уровень маркёров воспаления. Соответственно, все они входят в группу риска по стресс-ассоциированным заболеваниям и общему снижению здоровья. По статистике, половина из них обращается к врачам с просьбой вылечить их от депрессии, и у многих из них рано или поздно развиваются сердечно-сосудистые заболевания.

Данная проблема особенно актуальна для стран Европы и Северной Америки, с их стареющим населением. Так, например, по данным портала www.sciencedaily.com, уже сейчас свыше пяти миллионов американцев заботятся о родственниках с той или иной формой слабоумия.

В исследовании приняли участие 45 семей, в которых один или несколько членов семьи ухаживали за больными родственниками. Все участники были случайным образом разделены на две группы. Первая группа прошла курс обучения медитативной практике по системе Киртан Крийя и регялрно занималась медитацией в одно и то же время в течение восьми недель. Вторая группа в это же время просто отдыхала в тихом месте с закрытыми глазами, слушая инструментальную музыку с одного и того же релаксирующего CD-диска в течение тех же 12 минут. В начале исследования и по истечении восьми недель у каждого участника были взяты анализы крови.

Целью исследования было выявить, влияет ли медитация на активность факторов воспаления, активность антивирусных белков, а также на клеточную экспрессию генов, кодирующих иммунный ответ. Оказалось, что активность факторов воспаления в крови пациентов из первой группы достоверно снизилась по сравнению с контрольной группой. Восьми недель ежедневных 12-минутных занятий йогой в форме медитации по системе Киртан Крийя оказалось достаточно для снижения активности биологических механизмов, ответственных за формирование системного иммунного воспалительного ответа, что, в свою очередь, снижает вероятность развития и прогрессирования различных хронических заболеваний. Механизм действия медитации на организм, однако, продолжает оставаться неясным.

Впрочем, пользоваться чем-либо можно и без чёткого понимания механизмов его работы: учёные уже выдвинули предложение включить в программу подготовки сиделок и ухаживающих за больными членами семьи родственников краткий курс йоги и других медитативных практик.

Последние новости

Популярные новости