Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: инсулин помогает жукам "отращивать" вторичные половые признаки

Ученые: инсулин помогает жукам "отращивать" вторичные половые признаки

27/07/2012 11:03 / 👁 1061 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гормон инсулин отвечает за рост огромных выростов-"рогов" у доминантных самцов японских жуков-носорогов; по всей видимости, этот механизм действует одинаково для многих других животных, говорится в исследовании американских ученых, результаты которого опубликованы в журнале Science. Japanese rhinoceros beetles, Allomyrina dichotoma. Фото: http://blogspot.com Japanese rhinoceros beetles, Allomyrina dichotoma. Фото: http://blogspot.com
Гормон инсулин отвечает за рост огромных выростов-"рогов" у доминантных самцов японских жуков-носорогов; по всей видимости, этот механизм действует одинаково для многих других животных, говорится в исследовании американских ученых, результаты которого опубликованы в журнале Science.

"Результаты этого исследования объясняют то, почему некоторые части тела у доминантных самцов - будь то лосиные рога или павлиньи хвосты - вырастают гипертрофированными", - считает один из авторов работы, сотрудник университета штата Монтана Даг Эмлен (Doug Emlen).

Ученые исследовали метаболизм инсулина в организме японских жуков-носорогов (Japanese rhinoceros beetles, Allomyrina dichotoma). Эти жуки способны отращивать "рога" длиной в две трети своего тела.

Авторы работы пришли к выводу, что уровень инсулина в организме жуков напрямую влияет на формирование у доминантных самцов привлекательных для самок вторичных половых признаков, причем самые большие "рога" отрастают у тех особей, в организме которых достаточно инсулина, что свидетельствует об их здоровье.

"Упрощенное пояснение состоит в том, что самки выбирают тех самцов, которые предоставляют наглядные доказательства своего здоровья и "материального" благополучия", - поясняет соавтор исследования сотрудница университета штата Вашингтон Лора-Корли Лавин (Laura Corley Lavine).

Ученые подтвердили свои выводы с помощью серии экспериментов, в ходе которых вводили личинкам жуков молекулы двухцепочечной РНК, временно подавлявшие работу гена, отвечающего за распределение инсулина в организме. В течение трех суток нормальный процесс формирования личинки восстанавливался, однако рост "рогов" сильно замедлился. В меньшей степени замедлялся рост хитинового туловища и крыльев, тогда как образование гениталий осталось в норме. Таким образом, добившись искусственного угнетения транспорта инсулина в формирующемся организме, ученые получили особь, способную к полноценному продолжению рода, но с недоразвитыми вторичными половыми признаками.

Гормональный механизм, в который вовлечен инсулин, запускается в мозге животного и затрагивает все системы и ткани организма. Именно уровень инсулина, считают ученые, заставляет ткани разрастаться в большей или меньшей степени. При этом разные ткани имеют разную чувствительность к действию гормона, и больше всего реагируют те, которые формируют "сигнальные" органы - рога и хвосты.

"Мы впервые установили связь между метаболическим путем инсулина и формированием гипертрофированных органов у доминантных самцов. Теперь, зная этот механизм, мы сможем исследовать эволюцию половых "сигналов" и у других видов - скорее всего, павлиньи хвосты и лосиные рога формируются по тому же принципу", - отметила Лавин.

Последние новости

Популярные новости