Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Средиземноморские виды дождевых червей благодаря глобальному потеплению прекрасно чувствуют себя в Ирландии

Средиземноморские виды дождевых червей благодаря глобальному потеплению прекрасно чувствуют себя в Ирландии

27/07/2012 13:41 / 👁 1402 / Поделиться:
В частности, процветающую популяцию дождевых червей вида Prosellodrilus amplisetosus обнаружили на пригородной ферме под Дублином. Это на тысячу километров севернее их родной Аквитании - области на юго-западе Франции, за пределами которой они до настоящего времени практически не встречались. Prosellodrilus amplisetosus. Фото с сайта http://sciencedaily.com Prosellodrilus amplisetosus. Фото с сайта http://sciencedaily.com
Стоит заметить, что среднегодовая температура воздуха в Аквитании примерно на 3 градуса Цельсия выше, чем в Дублине.

Животные и микроорганизмы, живущие в почве, достаточно часто перемещаются за пределы привычных мест обитания вместе с саженцами растений или с перевозимой живой рыбой. Предполагается, что своим успешным существованием ирландская колония обязана глобальному потеплению. Кроме того, средняя температура почвы на пригородных фермах выше, чем температура почвы на "обычных" фермах в сельской местности, что, предположительно, помогло червям адаптироваться на начальных этапах развития колонии.

Интересно, что если считать новоприбывших, то общее количество видов дождевых червей, обитающих на территории Ирландии, станет равным двадцати семи.

При этом черви вида P. amplisetosus не конкурируют с коренными обитателями за ресурсы, и их нельзя считать видами-захватчиками. Наоборот, они питаются теми компонентами почвы (а именно, углеродом органического происхождения), которые аборигенные виды дождевых червей не используют.

Однако они и не так безобидны, как может показаться: по мнению портала www.sciencedaily.com, дальнейшее распространение данного вида дождевых червей приведёт к высвобождению из почвы больших количеств углекислого газа, который до этого находился в почве в связанном состоянии.

Последние новости

Популярные новости