Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Управделами президента следит за ситуацией по борьбе с жуком-короедом

Управделами президента следит за ситуацией по борьбе с жуком-короедом

31/07/2012 13:29 / 👁 1144 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управделами президента РФ предпринимает все возможные усилия по минимизации негативных последствий нашествия жука-короеда на подведомственных территориях, сообщил РИА Новости пресс-секретарь управделами Виктор Хреков."В ряде районов территорий, подведомственных управделами, вырублено по разрешению местных властей около одной тысячи стволов, и еще поражены 1,5 тысячи деревьев", - уточнил Хреков. Жук-короед. Фото: http://www.floranimal.ru Жук-короед. Фото: http://www.floranimal.ru
Управделами президента РФ предпринимает все возможные усилия по минимизации негативных последствий нашествия жука-короеда на подведомственных территориях, сообщил РИА Новости пресс-секретарь управделами Виктор Хреков.

"В ряде районов территорий, подведомственных управделами, вырублено по разрешению местных властей около одной тысячи стволов, и еще поражены 1,5 тысячи деревьев", - уточнил Хреков.

По его словам, в основном гибнут ели в возрасте до 40 лет.

Хреков отметил, что ситуация усугубляется тем, что деревья ослаблены "климатическими условиями последних лет, когда сочетались длительные периоды засухи или дождей". В частности, по его словам, в районе подмосковного поселка Успенское пострадали около тысячи деревьев, в районе Жуковки - вырубке подлежат несколько сотен.

"Плюс ко всему, в последнее время отсутствовал комплексный подход к решению проблемы", - сказал Хреков.

Он пояснил, что проблему жука-короеда нельзя решить в отдельно взятом районе. "Борьба должна вестись одновременно везде", - отметил Хреков.

Кроме того, по его словам, борьба с короедом - дорогостоящее мероприятие, требующее больших затрат. "Не только при обработке деревьев, но и при утилизации пораженных стволов, поскольку их нельзя сжигать, а только утилизировать с помощью специальных технологий", - пояснил Хреков.

"При этом для вырубки пораженных деревьев требуется получить разрешение в течение трех-четырех месяцев", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости