Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Крыму горит Ялтинский заповедник

В Крыму горит Ялтинский заповедник

31/07/2012 16:12 / 👁 747 / Поделиться:
Власти крымской Ялты мобилизуют ресурсы для помощи пожарным и военным, ведущим борьбу с огнем в горах над городом-курортом, где в понедельник возник лесной пожар. Огнем, как сообщил пресс-секретарь Крымского Республиканского комитета лесного и охотничьего хозяйства Сергей Гвоздецкий, уже охвачены 8 гектаров лесного массива. В Крыму горит Ялтинский заповедник. Фото: Голос России В Крыму горит Ялтинский заповедник. Фото: Голос России


Как отметил Гвоздецкий, тушение пожара, разгорающегося под сильными порывами ветра, осложняется и труднодоступностью территории. "Горят горные хребты, ветер усиливается", - подчеркнул он. С учетом сложности ситуации власти Ялты мобилизуют сейчас все ресурсы, направляя их к месту дислокации подразделений, ведущих борьбу с огнем.

Как сообщил вице-мэр города Александр Олефир, вечером в понедельник и сегодня утром для участников ликвидации пожара, число которых сейчас превысило 700 человек, доставлено 800 сухих пайков, а также запасы питьевой воды. К месту тушения пожара направлены 14 автоцистерн с водой, выделенных коммунальными предприятиями Большой Ялты, а также санаториями и частными предпринимателями. "Это практически весь парк таких машин на Южном берегу Крыма", - уточнил первый вице-мэр Ялты, добавив, что для заправки транспорта предоставлено более 2,5 т бензина и солярки, с руководителями поселков достигнута договоренность о выделении продуктов и ГСМ и в дальнейшем.

Пожар внес коррективы в движение автотранспорта - дорога на плато Ай-Петри закрыта для всех видов гражданского транспорта, добраться же на самую популярную из крымских вершин можно или со стороны Севастополя-Бахчисарая, или по канатной дороге.

К полудню появилась информация о подозреваемых в поджоге Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Вчера во время возникновения пожара при выходе из заповедника были задержаны двое жителей Украины, подозреваемые в том, что разводили там костер. Начато расследование, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости