Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Донской ожидает, что программу освоения шельфа утвердят 2 августа

Донской ожидает, что программу освоения шельфа утвердят 2 августа

31/07/2012 19:40 / 👁 1124 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской ожидает, что программа разведки континентального шельфа будет утверждена на ближайшем заседании правительства в четверг."Мы выносим второго числа утверждение программы на правительство и надеюсь, что коллеги нас поддержат", - заявил Донской РИА Новости. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Фото: http://greenpressa.ru Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Фото: http://greenpressa.ru
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской ожидает, что программа разведки континентального шельфа будет утверждена на ближайшем заседании правительства в четверг.

"Мы выносим второго числа утверждение программы на правительство и надеюсь, что коллеги нас поддержат", - заявил Донской РИА Новости.

Министр добавил, что в рамках программы также будет поднят вопрос по "расширению субъектного состава на шельфе" и также выразил надежду, что соответствующее предложение ведомства будет поддержано кабинетом министров.

"Сначала нужно идеологически решить, как и какие механизмы, в том числе организационные, мы дальше будем использовать для освоения шельфа. Потом мы будем вносить изменения в законодательство", - сказал он.

Право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только две государственные компании - "Газпром" и "Роснефть".

Программа разведки и разработки минеральных ресурсов континентального шельфа РФ до 2030 года будет рассматриваться на заседании правительства 2 августа. Документ согласован Минфином, получены незначительные замечания от Минэкономразвития и Минпромторга, наиболее значительные возражения поступили со стороны Минэнерго, сообщал ранее агентству "Прайм" источник, знакомый с ходом согласования документа.

По замыслу авторов программы, возможность самостоятельной работы в области геологоразведки должны получить российские сейсморазведочные компании, принадлежащие государству. Минэнерго отмечает, что действующее законодательство позволяет привлекать к реализации проектов, в том числе с целью геологического изучения, на континентальном шельфе широкий круг юридических лиц, как с участием российского, так и иностранного капитала.

Одним из предложений Минприроды, заложенных им в проект программы освоения шельфа до 2030 года, является долевое участие в шельфовых проектах. Так, Минприроды России предлагает "Роснефти" создавать совместные предприятия по освоению участков российского шельфа с долей соинвесторов в 49% вместо нынешних 33,3%, сообщал 24 июля замглавы министерства Денис Храмов.

Проект программы разведки континентального шельфа РФ на 2012-2030 годы был подготовлен и направлен Минпроироды на согласование ведомствам в октябре 2011 года. Как сообщалось, прирост запасов нефти и газового конденсата в результате реализации программы составит от 850 миллионов тонн до 1,3 миллиарда тонн, прирост запасов газа - 3,4-13 триллионов кубометров.

Последние новости

Популярные новости