Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сельхозпалы ежегодно выжигают до 50 млн га территории в РФ - Гринпис

Сельхозпалы ежегодно выжигают до 50 млн га территории в РФ - Гринпис

01/08/2012 10:41 / 👁 1084 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь ежегодных степных, травяных и тростниковых пожаров в России составляет от 40 до 50 миллионов гектаров, при этом пожары не тушатся, так как официально не учитываются, заявил во вторник руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин."До 40-50 миллионов гектаров выгорают ежегодно от травяных, тростниковых, степных пожаров, горящих на открытых пространствах. Сельхозпалы. Фото: http://mediazavod.ru Сельхозпалы. Фото: http://mediazavod.ru
Площадь ежегодных степных, травяных и тростниковых пожаров в России составляет от 40 до 50 миллионов гектаров, при этом пожары не тушатся, так как официально не учитываются, заявил во вторник руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин.

"До 40-50 миллионов гектаров выгорают ежегодно от травяных, тростниковых, степных пожаров, горящих на открытых пространствах. В огромном количестве случаев они приводят к лесным и торфяным пожарам. В последние годы накопились достаточно убедительные подтверждения, что в Центральной России до 80% торфяных пожаров возникают после палов сухой травы", - сказал Куксин, выступая на Общественном совете Рослесхоза.

По его словам, массовые и бесконтрольные поджоги сухой травы ежегодно приводят к пожарам в десятках населенных пунктов и к гибели людей. При этом главная проблема заключается в том, что в МЧС не считает такие возгорания пожарами и не учитывает их в статистике.

"Ни в коем случае не должно быть серой зоны безответственности, когда любое лицо, проводящее выжигание, может уклониться от ответственности. Желательно, чтобы эта ответственность была введена не только для поджигателя - все-таки установить виновного удается в единичных случаях, но была бы продумана ответственность для землепользователей, которые допускают регулярные выжигания на своей земле", - отметил представитель Гринпис.

В свою очередь, представители Рослесхоза согласились с вредностью сельскохозяйственных палов, особенно на прилегающих к лесам землях.

По мнению заместителя руководителя Рослесхоза Александра Панфилова, ведомство может обратиться в министерство природных ресурсов с предложением о внесении изменений в кодекс об административных правонарушениях РФ.

Последние новости

Популярные новости