Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В правительство осенью будет передана госпрограмма по окружающей среде

В правительство осенью будет передана госпрограмма по окружающей среде

01/08/2012 11:02 / 👁 1168 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госпрограмма "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы будет представлена на рассмотрение в правительство РФ осенью, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе заседания Общественного совета при Минприроды России."Работа над программой еще ведется, однако осенью она должна быть представлена в правительство", - сказал Донской. Окружающая среда. Фото: http://konspekts.ru Окружающая среда. Фото: http://konspekts.ru
Госпрограмма "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы будет представлена на рассмотрение в правительство РФ осенью, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе заседания Общественного совета при Минприроды России.

"Работа над программой еще ведется, однако осенью она должна быть представлена в правительство", - сказал Донской.

Министр уточнил, что "программа будет представлена на заседании правительства РФ 18 октября".

Заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Николай Нефедьев уточнил что, в рамках программы будут реализованы четыре основных направления, среди которых регулирование качества окружающей среды, мониторинг и сохранение биоразнообразия, организация и обеспечение научных исследований в Антарктике, а также повышение уровня государственного надзора и государственной экспертизы в области охраны окружающей среды.

Нефедьев назвал также основные целевые показатели программы.

"Планируется к 2020 году сокращение числа городов России с высоким загрязнением атмосферного воздуха в 2,7 раза. Помимо этого будут увеличены площади особо охраняемых территорий, они составят 13% против нынешних 12,5%",- сказал Нефедьев.

Помимо этого, по его словам, будут снижены выбросы в атмосферу и другие показатели загрязнения окружающей среды.

По словам Донского, внедрение такой программы необходимо, учитывая государственный тренд по "озеленению" экономики.

Как сообщалось ранее, в мае президент РФ утвердил основы государственной политики в области экологии до 2030 года, которые стали первым в истории России документом такого уровня, определяющим долгосрочную экологическую стратегию страны. Документ вводит обязательную экологическую экспертизу проектов, предлагает исходить из "презумпции экологической опасности планируемой экономической и иной деятельности", а также "запрещение осуществления экономической и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды".

Последние новости

Популярные новости