Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прогулки на свежем воздухе защищают от близорукости

Прогулки на свежем воздухе защищают от близорукости

01/08/2012 13:01 / 👁 1008 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Чем дольше ребёнок или подросток находится на свежем воздухе, тем меньше вероятность того, что у него разовьётся или будет прогрессировать близорукость. Близорукость (она же миопия) - это дефект зрения, при котором изображение падает не на сетчатку глаза, а перед ней, чему причиной увеличенная оптическая сила преломляющей системы глаза и, следовательно, избыточная фокусировка. За последние десятилетия число страдающих близорукостью резко возросло. (Изображение Alberto Ruggieri / Corbis.)   За последние десятилетия число страдающих близорукостью резко возросло. (Изображение Alberto Ruggieri / Corbis.)
Чем дольше ребёнок или подросток находится на свежем воздухе, тем меньше вероятность того, что у него разовьётся или будет прогрессировать близорукость.

Близорукость (она же миопия) - это дефект зрения, при котором изображение падает не на сетчатку глаза, а перед ней, чему причиной увеличенная оптическая сила преломляющей системы глаза и, следовательно, избыточная фокусировка. При этом человек хорошо видит вблизи, но плохо - вдаль. Главный фактор риска близорукости ребёнка - плохое зрение обоих родителей. Если вовремя не принять мер, болезнь прогрессирует, что может привести к необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения.

Учёные из Кембриджского университета (Великобритания) провели обзор 23 работ и метаанализ результатов 7 единовременных исследований. Приняв во внимание независимые переменные, они обнаружили, что каждый дополнительный час на улице в неделю уменьшает вероятность возникновения близорукости у детей на 2%.

Данные трёх проспективных групповых исследований позволили получить предположительные показатели риска заболеваемости миопией согласно количеству времени, проведённому на улице. Кроме того, в ходе трёх работ (двух проспективных групповых и одного рандомизированного контролируемого) установлено, что увеличение длительности прогулок заметно уменьшает прогрессирование близорукости.

Полученные сведения в целом свидетельствуют о том, что регулярное долгое пребывание на свежем воздухе может быть простым инструментом для сокращения вероятности развития близорукости и её прогрессирования у детей и подростков, подытоживают исследователи.

За последние десятилетия число страдающих близорукостью резко возросло. Люди в очках стали неотъемлемой приметой времени; всего в мире их носят около 1 млрд человек.

Результаты исследования опубликованы в журнале Ophthalmology.

Последние новости

Популярные новости