Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Засуха на Кузбассе выгнала медведей к людям

Засуха на Кузбассе выгнала медведей к людям

02/08/2012 11:29 / 👁 773 / Поделиться:
Жаркая и сухая погода в Кемеровской области, из-за которой в лесах рано закончилась ягода, заставила медведей выходить к поселкам, где они разорят мусорные баки и пугают людей.Заместитель начальника департамента по охране объектов животного мира администрации Кемеровской области Валерий Федоров сообщил в четверг, что медведи испытывают недостаток корма, передает "Интерфакс". Засуха на Кузбассе выгнала медведей к людям. Фото: Голос России Засуха на Кузбассе выгнала медведей к людям. Фото: Голос России
Жаркая и сухая погода в Кемеровской области, из-за которой в лесах рано закончилась ягода, заставила медведей выходить к поселкам, где они разорят мусорные баки и пугают людей.

Заместитель начальника департамента по охране объектов животного мира администрации Кемеровской области Валерий Федоров сообщил в четверг, что медведи испытывают недостаток корма, передает "Интерфакс".

"Лесной орех еще тоже не поспел, когда поспеет - тогда медведь вернется в лес. А пока медведей видели вблизи населенных пунктов в Новокузнецком и Кемеровском районах, животных привлекает запах гниения пищевых отходов", - сказал Федоров.

Он пояснил, что медведь всеяден, и именно из-за того, что жители региона организовывают несанкционированные свалки и разбрасывают пищевые отходы, у животного формируется рефлекс - "где человек - там еда", а это чревато трагическими последствиями.

В текущем году случаев нападения медведей на людей не было, однако три года назад в Кемеровском районе медведица, защищая медвежат, травмировала женщину.

Последние новости

Популярные новости