Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Амурская прокуратура обязала местные власти ликвидировать "мазутное озеро" в Среднебелой

Амурская прокуратура обязала местные власти ликвидировать "мазутное озеро" в Среднебелой

03/08/2012 11:48 / 👁 1055 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Амурский межрайонный природоохранный прокурор 30 июля 2012 года направил в Ивановский районный суд исковое заявление об обязании администрации Ивановского района выполнить мероприятия по очистке загрязненного земельного участка на территории села Среднебелая, сообщается сайте областной прокуратуры. Природоохранная прокуратура. Фото: http://www.prokamur.ru Природоохранная прокуратура. Фото: http://www.prokamur.ru
Амурский межрайонный природоохранный прокурор 30 июля 2012 года направил в Ивановский районный суд исковое заявление об обязании администрации Ивановского района выполнить мероприятия по очистке загрязненного земельного участка на территории села Среднебелая, сообщается сайте областной прокуратуры.

Прокурорская проверка была начата после появления в СМИ публикаций о загрязнении мазутом земельного участка и водоема в районе села Среднебелая Ивановского района. Сельчане более 20 лет не могут избавить от мазутного озера, оставшегося от ныне ликвидированного строительного комбината.

Чёрное озеро в Среднебелой на 99 % состоит из мазута, а земля вокруг пропитана им насквозь. Озеро находится примерно в двухстах метрах от села, от жилых домов его отделяет только дорога. По подсчётам, нефтепродуктами загрязнено около трёх гектаров земли. Такое наследство селу оставил строительный комбинат, на который мазут везли тоннами для обжига кирпича и керамзита. Лет двадцать назад комбинат обанкротился. От него остались руины и мазутное озеро.

Специалисты управления Росприроднадзора по Амурской области установили, что концентрация нефтепродуктов на загрязненном участке в среднем в 80 раз превышает фоновую концентрацию.

В ходе проверки было установлено, что в нарушение закона администрация Ивановского района длительное время не принимает меры по очистке загрязненного нефтепродуктами указанного земельного участка. В связи с этим Амурский межрайонный природоохранный прокурор просит суд обязать районные власти выполнить необходимые мероприятия по ликвидации "мазутного озера".

Последние новости

Популярные новости