Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработан новый тип дешёвой и доступной экологически чистой батареи

Разработан новый тип дешёвой и доступной экологически чистой батареи

03/08/2012 12:23 / 👁 1508 / Поделиться:
Группа учёных из Университета Северной Каролины (США) разработала новый тип экологически чистой батареи, использующей химическую энергию, получающуюся в результате окисления железных пластин кислородом воздуха - или, иными словами, ржавления железа. Изобретением уже всерьёз заинтересовались федеральное правительство и коммунальные службы Калифорнии. Возобновляемая энергетика. Фото: http://rencentre.com Возобновляемая энергетика. Фото: http://rencentre.com


В настоящее время доля "экологически чистого" электричества, вырабатываемого на территории Калифорнии, относительно мала: всего 11,6%. Экологически чистыми источниками энергии считаются электростанции, работающие на солнечной энергии, энергии ветра, геотермальных источников, разложении биологических материалов, а также небольшие гидроэлектростанции (большие электростанции, в свою очередь, производят ещё 9,2% электроэнергии в штате).

Согласно Закону о возобновляемых источниках энергии штата Калифорния, принятому в апреле 2011 года, к концу 2020 года долю "экологически чистой" энергии планируется довести до 33%. Однако практическое внедрение закона сталкивается с определёнными трудностями, самая значительная из которых - нестабильность природных источников энергии.

К сожалению, солнечные электростанции работают только в ясные дни, а ветряные электростанции - только в ветреные. Однако людям электричество нужно каждый день, независимо от погоды. В настоящее время "провалы" в работе "экологически чистых" электростанций покрываются за счёт более предсказуемых и привычных теплоэлектростанций, работающих на угле.

В принципе, можно обойтись и без поддержки угольных электростанций, если тем или иным способом запасать энергию в "хорошие" дни и тратить её в "плохие". Чаще всего для этого используются небольшие гидроэлектростанции: за счёт излишком энергии вода закачивается в резервуар, расположенный выше поверхности земли, а когда энергии начинает не хватать, выпускается наружу через турбину. В засушливой Калифорнии, однако, такая технология в принципе не применима: воды слишком мало, чтобы расходовать её зря. Кроме того, закрытые резервуары дороги в постройке и обслуживании, а вода в открытых резервуарах быстро испаряется.

Также можно запасать энергию химическим путём в аккумуляторах. Однако эта методика ограничена высокой стоимостью существующих аккумуляторов.

Новое изобретение, вполне возможно, станет прорывом в данной области. Помимо своей экологичности и простоты, железовоздушный аккумулятор вдесятеро дешевле, чем стандартные литий-ионные аккумуляторы, использующиеся в телефонах и ноутбуках: железо стоит дёшево, а воздух так и вообще бесплатен. При этом, как сообщает сайт www.sciencedaily.com, их ёмкость достаточна для хранения от 8 до 24-часового объёма вырабатываемого электричества.

Разработкой железовоздушных аккумуляторов занимались ещё с 1970-х годов, со времени последнего крупного энергетического кризиса. Однако широкого распространения они не получили: наряду с окислением железа кислородом воздуха в аккумуляторе одновременно протекает реакция гидролиза, сопровождающаяся выделением водорода, на что тратится примерно половина заряда аккумулятора - процент потерь слишком велик для коммерческого применения.

Ноу-хау изобретения заключается в добавлении в конструкцию аккумулятора сульфида висмута: за счёт этого удалось снизить потери энергии всего до 4%. Нужное количество висмута при этом крайне невелико, и позволяет считать аккумулятор экологически чистым, хотя и с оговорками - в отличие от полностью "зелёных" аккумуляторов, о которых мы писали около полугода назад.

Впрочем, сами учёные не считают своё изобретение законченным и продолжают искать возможность запасти большее количество энергии на единицу используемого материала.
Дополнительная информация по теме
Любой автомобилист знает, что работа любого двигателя начинается с аккумулятора. Иногда эта деталь может подвести, особенно в зимнее время. Тут на помощь может прийти зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, которое позволит вернуть к жизни аккумулятор. Приобрести зарядное устройство можно в интернет-магазине speravto.ru.

Последние новости

Популярные новости