Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Половина пыли в атмосфере Америки имеет заокеанское происхождение

Половина пыли в атмосфере Америки имеет заокеанское происхождение

03/08/2012 13:07 / 👁 1128 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Примерно половина пылевых частиц в атмосфере Северной Америке, которые влияют как на климат, так и на качество воздуха, имеет заокеанское происхождение, говорится в статье, опубликованной группой американских ученых в журнале Science. Пыльная буря в Америке. Фото: http://opinionblog.ru Пыльная буря в Америке. Фото: http://opinionblog.ru
Примерно половина пылевых частиц в атмосфере Северной Америке, которые влияют как на климат, так и на качество воздуха, имеет заокеанское происхождение, говорится в статье, опубликованной группой американских ученых в журнале Science.

Хунбинь Юй (Hongbin Yu) из Центра НАСА имени Годдарда и его коллеги впервые с помощью спутниковых измерений оценили количество и состав пыли, которые каждый год попадают в атмосферу над американским континентом.

Они использовали данные, полученные с помощью спектрорадиометров MODIS, установленных на спутниках "Терра" и "Аква" и лидара CALIOP на борту аппарата "Калипсо". Спутниковая информация позволила им построить трехмерную картину переноса пылевых частиц, аэрозолей и других типов атмосферных загрязнений, включив нее данные о распределении их по высоте.

Результаты анализа показали, что каждый год в Северную Америку попадает около 64 миллионов тонн "заокеанской" пыли и аэрозолей, поступающей в основном (88%) из Азии через Тихий океан. Это почти столько же, сколько "домашней" пыли - около 69 миллионов тонн аэрозолей естественного и антропогенного происхождения.

Прежние оценки, сделанные с помощью различных компьютерных моделей, давали значения "импорта" пыли на 18-46% меньше, чем спутниковые измерения. Ученые сделали оценку вклада "импортной" пыли на региональный климат и выяснили, в частности, что на ее долю приходится около 35% поглощения солнечного излучения в атмосфере.

Вместе с тем, заокеанская пыль и аэрозоли по составу оказалась значительно менее вредной для качества воздуха - около 80% составляют минеральные пылевые частицы, в то время как в составе "домашней" значительную долю составляют продукты сгорания и других промышленных процессов - частицы сажи, соединения азота и серы. Кроме того, заокеанская пыль большей частью находится на большой высоте и мало влияет на приповерхностный воздух.

Ученые отмечают, что при попытках регулировать выбросы загрязняющих веществ следует учитывать трансграничный перенос и новые данные о масштабах такого переноса могут иметь важное значение для политиков.

"Для смягчения воздействие аэрозолей на климатические процессы в регионе усилий только одной страны недостаточно. Весь мир должен действовать совместно, чтобы справиться с этими вызовами", - пишут ученые.

Авторы подчеркивают, что масштабы импорта пыли в Америку зависят не столько от развития индустрии в Азии, сколько от процессов опустынивания.

"Поэтому даже снижение промышленных выбросов в развивающихся странах Азии может быть легко сведено на нет ростом выбросов пыли из-за изменений в метеорологических условий и распространения пустынь", - говорится в статье.

Последние новости

Популярные новости