Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили рак кожи у рыб, живущих в океане под озоновой дырой

Ученые обнаружили рак кожи у рыб, живущих в океане под озоновой дырой

04/08/2012 21:22 / 👁 1616 / Поделиться:
Ученые из Великобритании и Австралии обнаружили меланому у каменных окуней, которые обитают среди кораллов Большого Барьерного рифа (ББР) вблизи побережья Австралии. Как полагают исследователи, рак кожи у рыб может быть вызван тем, что они живут аккурат под огромной озоновой дырой, которая на протяжении многих лет находится над Большим Барьерным рифом. Большой Барьерный риф. Фото: http://www.zastavki.com Большой Барьерный риф. Фото: http://www.zastavki.com
О результатах своего исследования ученые рассказали в журнале PLoS ONE.

В ходе своего исследования ученые выловили в водах ББР почти полторы сотни особей Plectropomus leopardus. В ходе осмотра рыб у 5% из них были выявлены меланомы на коже размером от 5% до 98% кожного покрова. Ученые отмечают, что это первый случай обнаружения рака кожи у диких популяций морских рыб.

У больных особей ученые подтвердили рак кожи и в результате лабораторного исследования. По словам ученых, обнаруженная меланома у рыб вида Plectropomus leopardus весьма схода с человеческой. Прогрессирование и повреждения, вызванные меланомой весьма схожи с проявлением рака кожи у человека.

Следует отметить, что ученым удалось вызвать меланомы у здоровых особей с помощью ультрафиолетового воздействия на рыб. Таким образом, отмечают специалисты, основной причиной возникновения меланомы у рыб ученые считают именно воздействие ультрафиолета. Иные факторы развития заболевания ученым еще предстоит выяснить в ходе различных экспериментов и более подробного изучения.

В настоящее время ученые не могут ответить, насколько сильно распространена меланома в других частях Большого Барьерного рифа, однако в исследованных районах ее удалось обнаружить как минимум у трех разных видов каменного окуня.

Ученые отмечают, что, несмотря на меланому, сами рыбы являются практически здоровыми - раковые клетки не затрагивают другие части рыб, кроме поверхностных. Однако, видимо из-за меланомы окуни ведут менее активный способ жизни и меньше едят. А поэтому на удочку, как правило, попадаются только здоровые особи, отмечают специалисты.

Последние новости

Популярные новости