Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Соловков выделят 14,6 млн руб на уборку мусора с острова

Власти Соловков выделят 14,6 млн руб на уборку мусора с острова

07/08/2012 09:39 / 👁 1042 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Администрация поселка "Соловецкий" выделит 14,6 миллиона рублей на вывоз металлолома и мусора с острова на материк, сообщила РИА Новости исполняющая обязанности главы муниципального образования "Соловецкое" Елена Пудова. Соловки. Фото: http://patriarchia.ru Соловки. Фото: http://patriarchia.ru


По словам Пудовой, свалка имеет "историческое" происхождение - у причала находятся остатки металлических конструкций (наблюдательных вышек еще со времен лагерей) и выброшенные на берег каркасы судов.

"Администрация провела конкурсы на уборку металлолома на двух гектарах земли рядом с Тамариным причалом, также будет вывезен мусор из поселка - разобраны некоторые строения. Выиграл конкурс Архангельский мусороперерабатывающий комбинат (на металлолом стоимость контракта составит 7,7 миллиона рублей, уборка мусора обойдется властям почти в 7 миллионов рублей)", - сказала Пудова.

Она также уточнила, что работы должны быть завершены к 1 ноября 2012 года.

Между тем, несмотря на выделенные средства, на острове Соловецкий остаются еще две проблемы - нет очистных сооружений, поэтому сточные воды от поселковых строений и монастыря без очистки стекают в бухту Благополучия. Кроме того нет полигона твержых бытовых отходов (ТБО): мусор и фекальная канализация вывозятся на свалку в лесу.

"Канализационные очистные сооружения (КОС) на острове уже давно собираются строить. В 1980-е годы строительство КОС было почти завершено, но финансирование прекратилось, и "недострой" был разрушен и разворован, а 400-метровый канализационный выпуск в море - заилен. Все неочищенные канализационные стоки по-прежнему попадают в бухту Благополучия. Этот залив уже можно переименовать в бухту Вонючую, или бухту Неблагополучия. Я считаю, это огромная экологическая проблема острова ", - заявила РИА Новости заведующая Соловецким филиалом Беломорской биостанции МГУ имени Ломоносова Надежда Черенкова.

Как пояснила агентству Елена Пудова, у властей есть планы по запуску КОС - в следующем году должен быть проведен конкурс на разработку проектно-сметной документации. В планах администрации также намечено создание ТБО.

Последние новости

Популярные новости