Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Швейцарские овцы будут сообщать пастухам о нападении волков по SMS

Швейцарские овцы будут сообщать пастухам о нападении волков по SMS

07/08/2012 20:47 / 👁 1082 / Источник Росбалт / Поделиться:
Швейцарские пастухи скоро смогут спокойно спать, не заботясь о нападении волков на свои стада. Ученые-биологи предложили автоматическую систему оповещения о нападении на стадо, основанную на использовании беспроводных датчиков сердцебиения, которые будут находиться на каждом животном, сообщает S2. Овцы в Швейцарии. Фото: http://www.3dnews.ru Овцы в Швейцарии. Фото: http://www.3dnews.ru
Швейцарские пастухи скоро смогут спокойно спать, не заботясь о нападении волков на свои стада. Ученые-биологи предложили автоматическую систему оповещения о нападении на стадо, основанную на использовании беспроводных датчиков сердцебиения, которые будут находиться на каждом животном, сообщает S2.

Определив серьезные изменения в сердечном ритме овец, устройство отправит тревожное SMS-сообщение на номер пастуха. Согласно научным данным, частота сердцебиения у овец в опасной ситуации увеличивается с 60 ударов до порядка 225 ударов в минуту.

Ожидается, что испытания опытного образца пройдут уже осенью текущего года. Экспериментальная программа по защите овец охватывает приграничные луга Франции и Швейцарии. В последнее время в этих местах неоднократно были зафиксированы появления волков, которых тут не было уже почти 100 лет.

Кроме того, планируется создание звуковой и даже химической защиты от волков. Создатели устройства предполагают, что оно найдет большой спрос в животноводческих хозяйствах, которые не используют собак для защиты своих стад.

Напомним, оригинальный способ уберечь свое стадо от воров придумал фермер из английского графства Девон. Он покрасил своих овец в оранжевый цвет. По мнению 48-летнего Джона Херда, нестандартная окраска овец должна отпугнуть воров. Он подчеркнул, что краска не токсична и никак не вредит здоровью овец. По словам фермера, с тех пор. как он придал своим овцам яркости, на них никто не покушался.

Последние новости

Популярные новости