Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Патрушев не исключает, что в мире могут начаться войны за воду

Патрушев не исключает, что в мире могут начаться войны за воду

07/08/2012 21:19 / 👁 1070 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев не исключает, что в мире могут начаться войны за воду."Одним из существенных ограничителей экономического роста может стать все нарастающий в мире дефицит пресной воды. Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Фото: http://raznesi.info Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Фото: http://raznesi.info
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев не исключает, что в мире могут начаться войны за воду.

"Одним из существенных ограничителей экономического роста может стать все нарастающий в мире дефицит пресной воды. В условиях обострения конкурентной борьбы в мире, мы не можем исключать решения возникающих ресурсных проблем с помощью военной силы", - сказал Патрушев во вторник, выступая на научно-практической конференции, посвященной вопросам комплексного развития водоресурсной сферы России.

По его словам, "вода, которой так богата Россия, является одним из главных резервов повышения ее конкурентоспособности на мировой арене и обеспечения национальных интересов". "Для этого требуется выработать и рассчитанные на длительную перспективу меры по защите этого национального богатства", - считает Патрушев.

Он напомнил, что Россия принадлежит к числу государств, наиболее обеспеченных водными ресурсами. По объему речного стока она занимает второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека - третье, после Бразилии и Канады. Только одно озеро Байкал составляет 20% от мировых запасов поверхностных пресных вод.

"Вместе с тем такое водное изобилие накладывает на Россию особую ответственность за сохранение и рациональное использование этого важнейшего природного ресурса", - сказал Патрушев.

По его мнению, потребление воды, возрастающее вместе с ростом населения и развитием мировой экономики, ставит перед Россией комплекс вопросов стратегического характера.

"Это, прежде всего - дефицит водных ресурсов. Сегодня, по оценкам, от нехватки воды страдают около 700 миллионов человек в 43 странах мира, а к 2025 году эта проблема может затронуть более 3 миллиардов человек", - сказал секретарь Совбеза РФ.

Последние новости

Популярные новости