Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Идеи, рождающиеся на стыке экологии и филогенетики, заставляют по-новому взглянуть на механизмы функционирования флоры и фауны Земли

Идеи, рождающиеся на стыке экологии и филогенетики, заставляют по-новому взглянуть на механизмы функционирования флоры и фауны Земли

08/08/2012 12:01 / 👁 1479 / Поделиться:
Закономерности можно найти везде - в океанских течениях и в расположении лепестков цветка, в путях миграции животных и в направлении роста растений. Однако чтобы уловить эти закономерности, недостаточно заниматься одной только экологией или филогенетикой, нужно хорошо ориентироваться в обеих областях знаний. Флора и фауна. Фото: http://azov-liliya.ru Флора и фауна. Фото: http://azov-liliya.ru


Живая природа, по сути, представляет собой открытую систему, реагирующую на изменяющиеся условия окружающей среды. И изучение механизмов её функционирования, ответных реакций в масштабе целых экосистем, позволяет многое узнать и понять о живой природе в целом.

На сегодняшний день флора и фауна испытывает беспрецедентное - и всё усиливающееся - давление за счёт человеческой деятельности, расширяющихся городов и увеличивающегося производства. И тем важнее становятся работы, изучающие влияние деятельности человека на живую природу. А оно гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

К примеру, деревья, растущие в городе, часто близко связаны друг с другом (например, являются потомками одного и того же растения, размноженного саженцами), а продолжительность их жизни меньше, чем в дикой природе.

Большой интерес представляют исследования, сколько времени требуется саламандрам на "завоевание" новой территории, и как эволюция и естественный отбор цветковых растений влияют на обширность района их обитания.

Учёные, развивающие новую научную дисциплину, изучают такие редкие объекты, как дубовую саванну - участки саванны с отдельно растущими в ней дубами, чрезвычайно редко встречающиеся в северных штатах США. Они изучают влияние факторов экологии и эволюции на популяции колибри, специализации экологических сообществ в ивняках, стратегии роста деревьев в тропических лесах и их влияние на биологическое разнообразие лесов Амазонки, а также многое, многое другое.

Как подтверждает сайт www.sciencedaily.com , перспективы нового научного направления пока ещё до конца не определены, однако уже понятно, что они гораздо обширнее тех возможностей, которые экология и филогенетика могут предложить по отдельности.

Последние новости

Популярные новости