Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Флаг и подписи в защиту Арктики опустят на дно Ледовитого океана

Флаг и подписи в защиту Арктики опустят на дно Ледовитого океана

08/08/2012 12:43 / 👁 1192 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гринпис намерен собрать пять миллионов подписей в защиту Арктики от промышленного освоения и в поддержку создания международного заповедника и затем в 2013 году опустить подписи вместе с "флагом будущего" на дно Ледовитого океана в районе Северного полюса, сообщил руководитель арктической программы Гринпис России Владимир Чупров."Мы продолжим собирать подписи в защиту Арктики в следующем году. Арктика. Фото: http://nevedomosti.ru Арктика. Фото: http://nevedomosti.ru
Гринпис намерен собрать пять миллионов подписей в защиту Арктики от промышленного освоения и в поддержку создания международного заповедника и затем в 2013 году опустить подписи вместе с "флагом будущего" на дно Ледовитого океана в районе Северного полюса, сообщил руководитель арктической программы Гринпис России Владимир Чупров.

"Мы продолжим собирать подписи в защиту Арктики в следующем году. Наша задача - выйти на пять миллионов, то есть количество подписавших будет сравнимо с населением одной из арктических стран, например, Норвегией. Часть подписей, два миллиона, будет запаяна в герметичной капсуле и опущена на дно под Северным полюсом, таким образом подписи окажутся рядом с российским флагом", - сказал Чупров РИА Новости.

По его словам, капсула является полуметровым цилиндром диаметром 20 сантиметров, в который будут положены подписи людей, оставленные на бумаге. Кроме подписей на дно отправится также "флаг будущего" - рисунок флага пока не определен, осенью Гринпис намерен устроить конкурс эскизов, победитель которого будет выбран через интернет.

"Опустит флаг и подписи на дно экспедиция Гринпис, состоящая из представителей разных стран, в первую очередь арктических. Предполагается, что она пройдет в апреле 2013 года, это время, когда на Северный полюс возможны экспедиции, так как там самый прочный лед. Мы пробурим скважину во льду и опустим капсулу в воду", - рассказал собеседник агентства.

Миллионы за Арктику

Гринпис Интернэшнл в июне объявил акцию по сбору подписей в защиту Арктики от промышленного освоения и в поддержку идеи создания там заповедника. Изначально планировалось собрать миллион подписей, однако счетчик подписей перешагнул миллионный рубеж менее чем за месяц, и организаторы объявили о продлении акции. В настоящее время, согласно сайту www.savethearctic.org, где проходит сбор подписей, требование Гринпис поддержали более 1,3 миллиона человек.

"Достижение международного консенсуса по созданию заповедника под эгидой ООН возможно. Тридцать лет назад Гринпис начал кампанию в защиту Антарктиды. Никто не верил, что у нас что-то получится. Но мы добились своего - Антарктиде присвоили особый охранный статус. Сегодня она открыта только для ученых и туристов", - отметил Чупров.

Шельф раздора

По мнению Гринпис, заповедной могла бы стать акватория вокруг Северного полюса, которая начинается после 200-мильной исключительной экономической зоны арктических государств.

Между тем комиссия ООН по морскому праву должна будет после 2014 года принять решение, к какой из пяти арктической стран присоединить тот или иной участок шельфа. Россия, в частности, претендует на подводные хребты Ломоносова и Менделеева в центре Арктики, собирая доказательства, что они являются продолжением материкового шельфа.

В августе 2007 года российская экспедиция "Арктика-2007" провела исследование на дне Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса. Впервые в истории там были взяты образцы грунта и флоры с глубины 4261 метр, а на дне океана был установлен российский флаг. Другие арктические страны отнеслись весьма настороженно к таким действиям, расценив их как территориальные притязания России на Северный полюс.

Последние новости

Популярные новости