Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уточнено происхождение костистых рыб

Уточнено происхождение костистых рыб

08/08/2012 16:00 / 👁 1177 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Наиболее распространённые группы рыб, обитающих сегодня в океанах, озёрах и реках, возникли примерно в одно время с млекопитающими и птицами, утверждают сотрудники Йельского университета (США) и их коллеги. Сравнительный генетический анализ свыше 200 видов рыб дал более ранние, чем ожидалось, примерные даты появления костистых рыб из класса лучепёрых: лососёвых, окунеобразных, тунцов и др. Изображение Thomas Near, Alex Dornburg, Ron Eytan. Изображение Thomas Near, Alex Dornburg, Ron Eytan.
Наиболее распространённые группы рыб, обитающих сегодня в океанах, озёрах и реках, возникли примерно в одно время с млекопитающими и птицами, утверждают сотрудники Йельского университета (США) и их коллеги.

Сравнительный генетический анализ свыше 200 видов рыб дал более ранние, чем ожидалось, примерные даты появления костистых рыб из класса лучепёрых: лососёвых, окунеобразных, тунцов и др.

Анализ также показал, что самыми ранними представителями современных костистых рыб были угреобразные и альбулеобразные, а не тропические пресноводные араваноидные, как полагали некоторые учёные.

"Половину позвоночных животных составляют лучепёрые рыбы, но мы мало знаем об их эволюционной истории, в отличие от других групп позвоночных: лягушек, ящериц, птиц и млекопитающих, - отмечает ведущий автор Томас Ниар. - Рыба, как правило, рассматривается как примитивное существо, но мы выяснили, что большинство современных групп возникло совсем недавно - во время так называемой второй эпохи рыб".

Эпохой рыб кличут девонский период (415-355 млн лет назад), когда развились многие разновидности - и костистые, и хрящевые (акулы, скаты и др). Считалось, что современные группы костистых рыб появилась около 150 млн лет назад. Новое исследование говорит о том, что это произошло аж вдвое раньше.

Между тем, согласно новому анализу, большинство сегодняшних групп костистых рыб возникло гораздо позже - в меловом периоде и палеоцене, то есть 120-60 млн лет назад, вместе с первыми млекопитающими и птицами. Возможно, массовое вымирание, случившееся 65 млн лет назад, освободило ниши не только для последних, как мы привыкли считать, но и для рыб.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Последние новости

Популярные новости